Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Медработникам в Акмолинской области выплатили заработные платы с учетом повышения на 30%

Медработникам в Акмолинской области выплатили заработные платы с учетом повышения на 30%

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков. В первую очередь повышение заработной платы коснулось медицинских работников с низкой оплатой труда.

Между тем, в своем выступлении Н. Ахильбеков рассказал и об утвержденных Правительством Республики Казахстан 19 июня 2019 года пакетах гарантированной бесплатной медпомощи и обязательного социального медицинского страхования.

«Разница между этими двумя пакетами заключается в следующем: пакет ГОБМП станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать в себя помощь при экстренных и неотложных состояниях, всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. ОСМС охватит остальной перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев», - отметил Н.Ахильбеков.

С 2020 года система начнет работать уже по всему Казахстану.

В целом, в гарантированный объем бесплатной медпомощи, который доступен всем жителям страны вне зависимости от их статуса в системе страхования, в него включены скорая медицинская помощь и санитарная авиация, экстренная стационарная помощь, паллиативная помощь. Наряду с этим, при социально значимых заболеваниях, основных хронических заболеваниях будет доступна консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая и стационарная помощь, а также медицинская реабилитация при туберкулезе.

  • «В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение», - рассказал Н.Ахильбеков.
  • Напомним, что финансирование ГОБМП осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счет республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС – за счет активов. На сегодня общая сумма взносов и отчислений по Казахстану составила 176,7 млрд тенге. Акмолинская область перечислила с 1 июля 2017 года 6,1 миллиард тенге. Данные средства хранятся в Национальном банке и будут направлены на оплату медицинских услуг с 2020 года.
10:01
2854
Нет комментариев. Ваш будет первым!