Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

При внедрении ОСМС бесплатная медицинская помощь останется

При внедрении ОСМС бесплатная медицинская помощь останется

С 2020 года казахстанцы будут получать медицинские услуги по двум пакетам. Первый - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Второй – обязательное социальное медицинское страхование. Директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» в своем интервью рассказал, какие изменения ждут граждан.

Что будет входить в пакет ГОБМП?

- Все, что касается неотложного медицинского вмешательства, скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. Это полагается всем. По гарантированному объему медпомощи все без исключения могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально-значимых заболеваний. Медицинская реабилитация - только для больных туберкулезом, а паллиативная помощь - всем, кому она нужна.

То же правило распространяется и на основные хронические неинфекционные и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих.

ГОБМП будет предоставляться всем гражданам бесплатно, на бюджетные деньги. Потому этот стандарт и называется гарантированным.

Чем будет отличаться пакет ОСМС?

- Второй уровень - пакет ОСМС, когда медпомощь можно получить в рамках социального медстрахования. Пакет ОСМС - это дорогостоящие операции, редкие медицинские услуги, прием у узких специалистов, а также услуги, призванные повысить качество жизни. ОСМС покроет услуги, дорогие для жителей со средним достатком: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ. Также будет предоставляться стационарозамещающая помощь, плановая стационарная помощь при болезнях сверх ГОБМП.

Зачем вообще нужна реформа ОСМС?

- Чтобы часть расходов на здравоохранение покрыть страховкой. Сегодня 40 процентов затрат на медицину - это то, что жители платят из своего кармана. Покупка лекарств, посещение специалистов. Иногда такие расходы съедают значительную часть семейного бюджета.

Первичная медико-санитарная помощь будет также доступна всем?

- Первичная медико-санитарная помощь оказывается участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики, фельдшерами, медсестрами по месту прикрепления к поликлинике. Она включает базовые медицинские услуги для всех граждан; профилактические прививки и целевые скрининги; наблюдение беременных, патронаж детей до года; динамическое наблюдение населения с хроническими заболеваниями, а их 25 групп и социально-значимыми заболеваниями (онкология, туберкулез, вич-инфекция, психические заболевания и расстройства). Это те заболевания, которые можно наблюдать и управлять на уровне участковой службы в поликлинике, когда пациента можно обучить контролировать течение заболевания. Например, это можно сделать в условиях школ сахарного диабета.

Все граждане получат неотложную медицинскую помощь, прием и консультацию терапевта при обращении, консультацию по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также диагностические услуги, в том числе лабораторную диагностику.

Как будет отличаться консультативно-диагностическая помощь в ГОБМП и ОСМС?

- Консультативно-диагностическая помощь в рамках ГОБМП включает:

- постановку диагноза заболевания, подлежащего динамическому наблюдению или социально значимого заболевания;

- консультирование больных с хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению;

-дорогостоящие услуги для социально-уязвимых групп населения.

А консультативно-диагностическая помощь в рамках ОСМС будет шире:

- профилактический специализированный осмотр здоровых взрослых и детей до 18 лет – 1 раз в год;

- стоматологические услуги(для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей);

-прием, консультации и процедуры у узких специалистов;

- наблюдение у узких специалистов пациентов с хроническими

заболеваниями, не подлежащими динамическому наблюдению;

- лабораторную диагностику, в том числе дорогостоящие услуги;

Стационарозамещающая помощь, другими словами дневной стационар аналогично изменится в пакетах ГОБМП и ОСМС?

- Стационарозамещающую помощь в ГОБМП могут получить все граждане при лечении социально значимых заболеваний, хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, проведении диагностики в стационаре до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара. А застрахованным будет предоставляться за исключением случаев лечения заболеваний в рамках гарантированного объема медпомощи. Это лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации и его осложнений (за исключением эстетических пластических операций), организация стационара на дому при острых состояниях и обострениях хронических заболеваний лицам с ограниченной подвижностью, консультации узких специалистов, диагностические услуги, в том числе дорогостоящие.

На какие медуслуги могут рассчитывать застрахованные и не застрахованные граждане в условиях стационара?

- Стационарную помощь по гарантированно объему медпомощи получат все граждане по экстренным показаниям. Плановая стационарная помощь будет доступна при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. В условиях стационара лечение получат также пациенты ссоциально-значимыми заболеваниями, инфекционными заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность.Плановая же стационарная помощь застрахованным будет предоставляться за исключением случаев лечения заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощии включит в себя:

- консультацию узких специалистов;

-диагностические услуги, в том числе лабораторную диагностику;

- лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации и его

осложнений (за исключением эстетических пластических операций);

- обеспечение кровью и ее компонентами;

- высокотехнологичные медуслуги;

- медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение

- лечебное питание.

Что вы можете сказать о паллиативной помощи, восстановительном лечении? Кто на что может рассчитывать?

- Медицинскую реабилитацию в рамках ГОБМП получат лица, перенесшие туберкулез. Паллиативная помощь будет оказываться больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями, при хронических заболеваниях в терминальной стадии, лицам полностью или частично неспособным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном уходе. Для застрахованных медицинская реабилитация позднего этапа будет предоставляться в специализированных центрах/отделениях реабилитации, а медицинская реабилитация для детей и инвалидов в амбулаторных условиях.

Изменения коснутся амбулаторного лекарственного обеспечения?

- Бесплатные лекарства на амбулаторном уровне будут предоставляться как при социально значимых заболеваниях, так и при подлежащих динамическому наблюдению в рамках ГОБМП. Среди таких заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, вирусный гепатит, туберкулёз, онкологические и психологические заболевания.
Также на амбулаторно лекарственном обеспечении будут социально-значимые заболевания, и пациенты, которые нуждаются в специализированных лечебных продуктах, иммунобиологических препаратах. Лекарственное обеспечение по заболеваниям сверх ГОБМП будет осуществляться за счет ОСМС. Сюда включено:

- лечение при острых заболеваниях для взрослых (7 групп заболеваний);

- замещение стационарного лечения амбулаторным с применением

лекарственных средств;

- лечение заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению на уровне

поликлиник (12 групп заболеваний);

- лечение заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению на уровне

консультативно-диагностической помощи (21 группа заболеваний);

- переход к международным стандартам лекарственного обеспечения на

амбулаторном уровне.

Реформа по внедрению медицинского страхования в стране продолжается в рамках реализации 80-го шага Плана нации - 100 шагов пяти институциональных реформ и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Обязательное социальное медицинское страхование рассчитана на солидарное участие государства, работодателей и граждан. Следует отметить, что внедряемая система не является накопительной. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.

11:32
3033
Нет комментариев. Ваш будет первым!