Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Автомобиль, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии показали кокшетауцам стражи порядка. Так полицейские хотели предупредить горожан о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге.

Широкомасштабная акция «Неделя безопасности дорожного движения» проводилась на территории акмолинского региона с 14 по 20 ноября, в течение недели стражи порядка провели комплекс мероприятий, главная цель которых – акцентировать внимание общественности, участников дорожного движения к необходимости соблюдения правил дорожного движения.

С каждым годом всё большее число стран мира проводят различные мероприятия в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания жертв дорожно-транспортных происшествий, а также работу служб поддержки и спасения.

Уже несколько лет подряд сотни акмолинцев в третье воскресенье ноября объединяются, чтобы почтить память погибших в результате дорожно-транспортных происшествиях. Только за 10 месяцев текущего года на дорогах области произошло 411 ДТП, в результате которых погибло 89 человек, 626 человек получили ранения.

«А ведь большинство трагедий - это результат безрассудного поведения на дороге, легкомысленного отношения к правилам и неуважения к другим участникам дорожного движения, - отметил начальник отделения организации надзора за дорожным движением МПС ДВД Акмолинской области Куанышбек Абенов. – Проводя профилактические мероприятия, мы хотим показать последствия дорожно-транспортных происшествий, с которыми сотрудники дорожно-патрульной полиции сталкиваются практически ежедневно. Да, случившегося уже не исправить, однако в силах каждого из нас предотвратить новые трагедии на дорогах. Для этого надо совсем немного – неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения».

Еще раз отметим, что в рамках Дня памяти жертв ДТП во всём мире проходят масштабные акции, цель которых — привлечь внимание общественности к проблемам аварийности на дорогах. Наш город не исключение.

20 ноября, жители областного центра наблюдали, как по центральным улицам двигалась колонна машин, состоящая из автомобилей служб, принимающих участие в ликвидации дорожных происшествий, а также эвакуатора, на котором находился искорёженный автомобиль. Организаторами акции стали МПС ДВД Акмолинской области и отряды ЮИД.

В самом центре города на площадке перед Центральным Универмагом была выставлена экспозиция разбитых автомобилей, получивших повреждения в результате дорожно-транспортных происшествий. Школьники, студенты и обычные прохожие запустили в небо черно-белые воздушные шары в память о погибших на дорогах. Отряды ЮИД подготовили тематические листовки и плакаты, на которых написали имена детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Завершением акции стала добровольная сдача крови сотрудниками полиции для пострадавших в дорожных авариях.

Пресс – служба ДВД Акмолинской области

16:45
1192
Нет комментариев. Ваш будет первым!