Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Местная полицейская служба - итоги за 10 месяцев

Местная полицейская служба - итоги за 10 месяцев

Местная полицейская служба была создана в этом году в рамках реализации 30 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева».

За отчетный период стабилизировалось количество тяжких и особо-тяжких видов преступлений, в том числе отмечается снижение убийств на 40,7%, изнасилований на 28,7%, вымогательств на 33,8%, хулиганств на 23,2%, разбоев на 45,8% и грабежей на 11,2%. Более чем на 6% снижено количество дорожно-транспортных происшествий и количество людей, пострадавших при ДТП.

За 10 месяцев выявлено более 153 тысяч административных правонарушений, из них порядка 9 000 фактов распития спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, более 2 000 фактов мелкого хулиганства, составлено около 3 000 административных протоколов за курение в неустановленных местах, 604 протокола за приставание в общественных местах, и более 5 000 за нарушение правил благоустройства.

Между тем, в организации работы службы имеется и ряд проблем. Одной из которых является отсутствие медицинских вытрезвителей в населенных пунктах. На сегодняшний день такие учреждения имеются только в городах Кокшетау и Степногорск, острая потребность открытия медвытрезвителей сохраняется на территории Щучинско –Боровской курортной зоны, а также в крупных райцентрах, к примеру г. Атбасар и п. Акмол Целдиноградского района. Только в этом году на профилактический учет взято 949 лиц, страдающих алкоголизмом, общее же количество подучетников такой категории составляет более 8 000 человек. На принудительное лечение от алкоголизма судами осуждено более 400 акмолинцев.

Одним из актуальных вопросов сегодня по – прежнему остается состояние подростковой преступности и хотя в целом работа в этом направлении удовлетворительна, в отдельных регионах области наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними.

По информации начальника МПС, в этом году, к ответственности привлечены более 2 тыс. родителей за безнадзорность их детей, 114 за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях, 32 лица за доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения, 62 предпринимателя - за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, 91 торговый работник за продажу табачных изделий несовершеннолетним и 147 - за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-года.

284 маршрута патрулирования, в том числе пешие, патрульные, конные и стационарные, ежедневно заступают для обеспечения порядка на улицах и в общественных местах, это позволило раскрыть более 2000 преступлений, из них порядка 600 «по горячим следам».

Пресс-служба ДВД Акмолинской области


12:18
1257
Нет комментариев. Ваш будет первым!