Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялся выпуск курсантов Кокшетауского технического института

Состоялся выпуск курсантов Кокшетауского технического института

В Кокшетау прошел торжественный церемониал очередного выпуска офицеров гражданской защиты Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. В мероприятии приняли участие аким области Ермек Маржикпаев, заместитель министра МВД РК Юрий Ильин, председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

В этот день документы об окончании учебного заведения, единственного в стране вуза, готовящего офицеров противопожарной службы, профессиональных спасателей, были вручены 114-ти его выпускникам – бакалаврам пожарной безопасности. Кроме курсантов очного отделения, диплом вручили трем начинающим специалистам, окончивших учебу в вузах МЧС России и Беларуси, направленных от института. По традиции торжество началось с выставки пожарно-спасательной техники, имеющейся на вооружении гарнизона области, ознакомления родителей, гостей с многолетней историей вуза.

Поздравляя выпускников, аким области сказал: «Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что важное направление в вашей работе – защита сограждан от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Это большой и благородный труд. Отрадно, что институт находится на территории нашей области, ведь командный, профессорско-преподавательский состав вуза вносит достойный вклад в социальную, культурную, спортивную, общественную жизнь области. Сводный отряд института наряду с действующими сотрудниками органов гражданской защиты активно участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера».

За более чем 20 лет КТИ завоевал авторитет вуза, успешно занимающегося подготовкой профессиональных кадров в сфере гражданской защиты. За это время его стены покинули 4890 специалистов, сотрудники КЧС МВД РК регулярно проходят здесь курсы переподготовки повышения квалификации. Согласно международным соглашениям четвертый год подряд институт готовит специалистов для МЧС Республики Кыргызстан. В числе выпускников всех лет немало ученых, занимающихся разработками в области пожарной безопасности, гражданской обороны, достойных спортсменов. 

18:14
1976
Нет комментариев. Ваш будет первым!