Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области осмотрел бизнес-проекты в селах Коянды и Костомар

Аким Акмолинской области осмотрел бизнес-проекты в селах Коянды и Костомар

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев во время рабочей поездки в Целиноградский район в селе Коянды ознакомился с ходом строительства трехэтажного арендного жилого дома на 52 комнатные студии. Застройщиком является ТОО «АйМак-Инвест Групп», которое на территории села также ведет строительство жилого массива «Игілік». Проектом предусмотрено построить 31 комфортабельный индивидуальный дом, площадь каждой составит более 100 квадратных метров. Из уже готовых 14 домов один в чистовой отделке два года тому назад компанией был подарен многодетной семье Уркитбай Алмас. Руководитель региона посетил эту семью и побеседовал с детьми школьного возраста Аяжан, Нурболатом, Султаном и Асхатом. Ермек Маржикпаев поблагодарил присутствовавшего на встрече заместителя директора предприятия Куата Усенова за проявленную заботу и внимание.

Уже 4 месяца в селе работает новая обувная мастерская «Алғыс». Семейное дело ведут братья Акпархановы. По словам Бахытгазы Акпарханова, они в день производят от 2 до 5 пар кожаной обуви. Сырье пока закупают в Жамбылской области и в Китае. Цена обуви для женщин и мужчин варьируется от 15 тыс. тенге, для детей – от 8 тыс. тенге. Мастерскую планируют расширять и выйти на большой рынок, однако для этого требуется финансовая поддержка. Аким области поручил акиму района Малгаждару Таткееву оказать содействие предпринимателю в получении государственной поддержки через Региональную палату предпринимателей.

Планами по расширению бизнеса поделился и руководитель базы для круглогодичного отдыха «Золотой фазан» Бекжан Сафинов. Здесь предоставляются более 20 видов развлекательных услуг: верховая езда, стрельба из лука, рыбалка и другие. Имеются веревочный городок, бассейн, кинологический центр. Производственная мощность – 1000 человек в день. Руководитель региона назвал проект привлекательным как для всех казахстанцев, так и, в частности, жителей г.Нур-Султан. «Замечательная природа, отличные условия. Рядом со столицей, поэтому необходимо расширять», – поддержал инициативу Ермек Маржикпаев.

Еще на один объект оздоровительного туризма на следующий год в регионе станет больше, ход строительства которого осмотрел аким области в селе Костомар Аршалынского района. Среди березовой рощи возводится комплекс «Ақ қайын».В реализацию проекта вложено 1,5 млрд частных инвестиций. Новые 30 куполообразных домов, большой конференц-зал, бассейны и другие объекты строятся из пенопласта, точнее из пенополистирола. Как рассказал генеральный директор предприятия Орман Камзабаев, технологии позаимствованы у японцев. Сооружения собираются из готовых модулей, затем обрабатываются смолой и краской. Это позволит спокойно выдерживать силу ветра, дождь и снег.

Ермек Маржикпаев поручил акиму Аршалынского района Талгату Муханбеджанову взять на контроль вопросы строительства дороги к данному туристическому объекту.

Напомним, в этот же день аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в Аршалынском и Целиноградском районах посетил объекты социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети, ознакомился состоянием системы электро- и водоснабжения сел Костомар, Талапкер, Коянды, Кажымукан.

11:21
2158
Нет комментариев. Ваш будет первым!