Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области проинспектировал сельские округа Аршалынского и Целиноградского районов

Аким Акмолинской области проинспектировал сельские округа Аршалынского и Целиноградского районов

В центре внимания акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева во время его рабочей поездки в Аршалынский и Целиноградский районы стали вопросы развития сёл. Руководитель региона ознакомился с объектами социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети, состоянием системы электро- и водоснабжения.

В селе Костомар Аршалынского района Ермек Маржикпаев проверил ход строительства водопроводных сетей, общая протяженность которой составляет 19 км, проектная стоимость - 425 млн тенге. Работы будут завершены к 1 августа. Здесь также планируется провести капитальный ремонт 6,5 км внутрипоселковых дорог на сумму 374 млн тенге. В селе Талапкер Целиноградского района аким области лично осмотрел два объекта, где идут дорожные работы. В данном населенном пункте с 2017 года реализуется проект по строительству улично-дорожной сети. На сегодняшний день заасфальтированы дороги протяженностью 10 км и идет подготовка основания под асфальт на 4 улицах. В беседе с подрядными организациями руководитель региона строго потребовал обеспечить высокое качество строительных работ.

Именно последствия некачественного строительства стали предметом детального обсуждения в двух последующих объектах посещения акима области. Это протечка крыши в фельдшерско-акушерском пункте села Костомар и затопленный подвал средней школы №3 села Талапкер. Медицинский объект был сдан в эксплуатацию в 2015 году, учреждение образования – в 2012 году. «Как может протекать новая шатровая кровля? Почему трещины на стене? Это небрежность строителей. Очень плохо, что здание в таком состоянии», – сказал аким области. В свою очередь главный врач Аршалынской районной больницы Альбина Анюхина проинформировала, что в ФАПе на текущий год запланирован ремонт.

По итогам осмотра школы Ермек Маржикпаев представил собственное видение решение проблемы: «Вы школу потеряете. Здесь чрезвычайная ситуация. Давайте думать вместе. Нужно оставить место для технического подвала, остальное засыпать инертным материалом из местного карьера и сверху забетонировать. Сделать приямки для отвода грунтовых вод», – отметил аким области и определил срок завершения работ – до начала учебного года.

Руководитель региона посетил Костомаровскую основную школу и побывал на строительных площадках двух новых школ Целиноградского района. В средней школе Коянды проектной мощностью 900 ученических мест в прошедшем учебном году обучались порядка 3000 детей. Сегодня здесь строится современная 4-этажная школа на 1200 мест. Оценив объемы и качество проделанной работы, аким области предложил подрядчику мобилизовать свои ресурсы для сдачи объекта уже к новому учебному году.

Также с целью разгрузки основной школы села Кажымукан, рассчитанной на 67 учеников, строится новая школа на 300 мест. Её ввод запланирован на декабрь 2019 года.

В каждом населенном пункте акимы соответствующих районов Талгат Муханбеджанов и Малгаждар Таткеев представили акиму области планы по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сел на ближайшие два года. «Вопросы повышения качества жизни сельчан всегда были приоритетным направлением государственной политики. Нужно проблемами водо-, электроснабжения, дорог заниматься предметно и к их решению необходимо подходить только комплексно», – заключил Ермек Маржикпаев.

12:03
2065
Нет комментариев. Ваш будет первым!