Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау открылись общественные спасательные посты

В Кокшетау открылись общественные спасательные посты

На берегу озера Копа в городе Кокшетау состоялось торжественное открытие общественного спасательного поста на частном пляже «Нептун».

С начала купального сезона в Акмолинской области открылись уже 11 общественных спасательных постов в городе Кокшетау, Щучинск в Зерендинском и Бурабайском районах. Кроме того, в области уже функционирует 27 постов.

В число общественных спасателей входят граждане, которые прошли специальное обучение в ДЧС Акмолинской области. После обучения они на договорной основе работают общественными спасателями. Целью обучения является создание общественных спасательных постов на акваториях области и соответственно обеспечение безопасности граждан во время отдыха.

Уже обучено более 100 общественных спасателей приемам и методам спасания на воде, навыкам оказания первой доврачебной помощи, приемам пользования спасательным снаряжением, с вручением им свидетельства о прохождении курса спасателя.

«Летний период времени – это прекрасная пора для проведения отдыха людей на природе и берегах водоемов. К сожалению, не всегда подобный отдых заканчиваются благополучно. Оставление детей без присмотра и купание в нетрезвом состоянии – основные причины гибели людей на водоемах. Создание общественных спасательных постов позволит более эффективно решить вопросы предотвращение гибели люде на водоемах области. В прошлом году общественными спасателями было спасено 18 человек, это цифра говорит о том, что обучение общественных спасателей и открытие постов необходимая мера, которая позволит обеспечить безопасность людей и максимально снизить количество пострадавших на водоемах области», рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Акмолинской области Даулет Шамиганов.

Необходимо отметить, что в целях проведения спасательных работ на водных акваториях области в постоянной готовности находятся 61 профессиональный спасатель,Четыре спасательных подразделения и водолазно-спасательное отделение на озерах Боровое, Зерендинское, Копа и Щучье.

Сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области

15:59
1778
Нет комментариев. Ваш будет первым!