Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Под председательством акима области состоялось совещание по дальнейшему развитию города Кокшетау

Под председательством акима области состоялось совещание по дальнейшему развитию города Кокшетау

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев с участием заместителей акима области, акима города Кокшетау, руководителей управлений и ответственных работников аппарата провел рабочее совещание по вопросу дальнейшего развития областного центра. «Нужно приступить к выполнению намеченных планов по застройке города Кокшетау. Приоритетными направлениями являются строительство объектов социального назначения, дорог, жилых массивов», – сказал руководитель региона.

С целью обеспечения благоприятных условий для проживания жителей и гостей города запланировано строительство набережной вдоль озера Копа с объездной дорогой от ул.Кенесары до Центра крови и далее до микрорайона Сарыарка. Новая дорога отделит город от озера и вся вода, идущая с улиц, будет проходить через очистные сооружения. Они будут установлены в 3 местах сброса талых и дождевых вод. Предусмотрено и обустройство пешеходной и пляжной зон, строительство велосипедной дорожки.

Также в этой части города будут построены школа на 2400 мест, детский сад на 280 мест и 19 жилых комплексов.

Помимо озера в городе есть река Кылшакты, через которую будет проложен автомобильный мост. Для обеспечения безостановочного движения автотранспорта на проспекте Н.Назарбаева к уже имеющейся развязке с правосторонним поворотом на пересечении с улицей М.Ауэзова будут построены еще две аналогичные транспортные развязки на пересечении с улицами Абая и С.Жунусова.

В рамках государственно-частного партнерства планируется строительство в микрорайоне «Коктем» Форум-центра «Кокшетау», где будут трансформирующиеся залы, 1000 посадочных мест в концертном зале, кабинеты для хореографии, балета и занятий музыкой. Сейчас в городе таких помещений нет, из-за чего возникают сложности при проведении масштабных мероприятий.

В завершение совещания Ермек Маржикпаев дал ряд конкретных поручений, в том числе в сфере улучшения инфраструктуры жизнеобеспечения областного центра.

11:13
1970
Нет комментариев. Ваш будет первым!