Акмолинская спортсменка стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике среди юниоров

В Фиджи продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Соревнования в весовой категории до 81 кг. завершились победой акмолинской спортсменки Карины Кузганбаевой, выполнившей чисто все 6 подходов, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Карина Кузганбаева захватила лидерство уже после первого упражнения. Четко выполнив все три подхода в рывке, казахстанка стала лучшей в этом упражнении, выиграла малую золотую медаль, подняв 98 кг и на 1 кг опередив ближайшую конкурентку.

Свое преимущество она развила в толчке, также хладнокровно и четко выполняя отведенные 3 попытки. В финальном подходе Карина зафиксировала над головой штангу весом 126 кг, опередив спортсменку из Южной Кореи, поднявшую только 124 кг, что принесло нашей соотечественнице вторую малую золотую медаль.

По сумме двух упражнений с результатом 224 кг (98+126) Карина Кузганбаева стала чемпионкой мира среди юниоров, серебро по сумме двоеборья (221 кг, 97+124) выиграла кореянка Ян Хенджу, бронзовую награду получила россиянка Екатерина Визгина, заняв третье место в толчке и по сумме двоеборья (206 кг, 93+ 113).