Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Медицина на колесах: обследованы более 3000 жителей из глубинок Акмолинской области

Медицина на колесах: обследованы более 3000 жителей из глубинок Акмолинской области

Бурабайский район Акмолинской области присоединился к общереспубликанской акции «Медицина рядом». Передвижной медицинский комплекс в составе узких специалистов курсирует по отдаленным селам района. С 15 мая уже обследовано почти 3000 человек, сообщает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В передвижном медицинском комплексе жителей отдаленных поселков принимают 5 специалистов из Многопрофильной Бурабайской районной больницы и поликлиники г. Щучинск. Врач общей практики, стоматолог, рентгенолог, хирург и офтальмолог принимают не только взрослых, но и детей.

«Люди активно приходят на обследование, многие давно не проходили медицинский осмотр. Кому-то рекомендуем встать на учет, даем направление на дальнейшее обследование. Радует, что жители осознанно приходят, ждут своей очереди, беспокоятся за своё здоровья. На сегодня уже обследовали около 3000 человек», - рассказала врач общей практики Галия Сугембаева.

Большой «популярностью» среди сельских жителей пользуется стоматолог, рентгенолог, хирург. В акции принимают участие и эксперты по информированию населения по вопросам внедрения обязательного медицинского страхования из областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования».

«В основном люди приходят с хроническими заболеваниями системы кровообращения. Рекомендуем профилактику, делаем назначение, советуем не пропускать плановый осмотр врачей. Есть и травмы, онкология для более точной установки диагноза даем направление на детальное обследование», - рассказал хирург Ерлан Толегенулы.

Жители с. Жанаталап благодарят докторов за выезды в село. У людей есть возможность, не выезжая в районные центры, пройти профилактический медицинский осмотр, получить консультацию или направление на дальнейшее обследование.

«Добраться до района не всегда есть возможность, часто болею, далеко, то погода не позволяет, а здесь вот передвижная медицина к нам приехала. Как хорошо, удобно очень. Прошла профилактический медицинский осмотр, получила консультацию, буду придерживаться рекомендаций», - рассказала жительница с. Жанаталап Бахыт Мухамеджанова.

Передвижной медицинский комплекс будет курсировать по селам Бурабайского района до ноября 2019 года, чтобы максимально охватить отдаленные поселки и обследовать как можно больше жителей. 

15:29
1759
Нет комментариев. Ваш будет первым!