Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау прошла областная акция «Растим здоровых детей – 2019»

В Кокшетау прошла областная акция «Растим здоровых детей – 2019»

3 июня в рамках празднования Дня защиты детей во Дворце культуры «Достар» состоялась областная акция «Растим здоровых детей – 2019» с участием заместителя акима Акмолинской области Айны Мусралимовой и руководителя Управления здравоохранения Сауле Кисиковой.

Кампания «Растим здоровых детей» направлена на улучшение здоровья маленьких акмолинцев в возрасте до 5 лет, которых в области более пятидесяти тысяч, из них каждому пятому малышу нет ещё и года.

С этой целью созданы своеобразные «агитбригады», театральные миниколлективы из наиболее активных жителей области - родителей, бабушек и дедушек. Эти команды под руководством профессиональных режиссеров и медицинских работников стали авторами и участниками познавательной акции.

В холле дворца культуры царила теплая праздничная атмосфера: детвору развлекали аниматоры, а взрослым медицинские работники рассказывали основные правила, как вырастить здоровых детей.

Приятный ажиотаж создала беспроигрышная лотерея: каждый ребенок из лототрона вытягивал конфетку с цифрой, которая и определяла, какой ему достанется приз. Машинки, куколки, самолетики, карандаши, альбомы, песочные наборы и многие другие подарки нашли своих обладателей.

- Своего рода калта по-казахски, - смеется апай, пришедшая с внучкой на праздник.

Довольные маленькие зрители проходили в зал, где их ждало основное действо.

В рамках кампании Управлением здравоохранения при поддержке Акимата области и Управления внутренней политики снят социальный видеоролик об основных правилах недопущения несчастных случаев в повседневной жизни, продемонстрированный присутствующим.

Сказать бы элементарные истины, о которых все и так знают, но порой достаточно мгновения, чтобы обычная бытовая ситуация обернулась бедой: отвлеклись, чтобы выключить плиту, выбежали «на 5 минут» в магазин, пока малыш спит, расслабились в гостях, оставив малолетнего непоседу на какое-то время без присмотра… Цена всего одного момента может быть очень высока.

Ну а после 15 креативных команд из разных уголков региона наглядно показывали и рассказывали, как сделать детство безопасным, а вырастить детей - здоровыми и счастливыми.

Это была не только интересная захватывающая борьба, но и весьма полезный досуг, в ходе которого зрители узнали много важной актуальной информации о грудном вскармливании, правильном питании, опасных признаках при диарее, в каких случаях нужно немедленно обратиться к врачу, профилактике несчастных случаев и многом другом.

Своей детской непосредственностью малыши легко покоряли сердца жюри и зрителей. Поэтому в завершении программы все команды наградили памятными подарками и благодарственными письмами за активное участие и проведенную совместно с медицинскими работниками большую работу.

- Нас в команде «Шанырак» три семьи и все многодетные. Подготовка к конкурсу всех очень сплотила, временами мы словно сами возвращались в детство, - поделилась мама четверых детей Юлия Валетина, держа младшенькую семи месячную Алину на руках.

Яркие музыкальные номера в исполнении талантливых творческих коллективов и награждение победителей стали фееричным завершением мероприятия.

- Какой замечательный праздник получился! Такие акции дарят нам минуты отдыха и моменты вдохновения. Труд родителей и медицинских работников в тандеме принесли такой вот результат, - отметила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

Во время торжественной части руководитель Управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова поздравила всех ребятишек с Международным днем защиты детей, подчеркнув, что дети всегда должны быть под покровительством взрослых, чувствовать заботу и внимание родных и близких, и такие праздники тому подтверждение.

Победители распределились следующим образом:

3 место - семья Оптовец (г.Степногорск)

2 место – семья Жанат (Городская поликлиника № 1 г.Кокшетау)

1 место - команда "Балауса" (Ерейментауский район)

ГРАН ПРИ – семья Мұханғали (Городская поликлиника г.Кокшетау).

Медицинские работники Сандыктауского и Ерейментауского районов, отличившиеся лучшими показателями в работе, и не допустившие младенческую, детскую смертность награждены благодарственными письмами Акимата Акмолинской области и Управления здравоохранения.

- Берегите, любите своих детей, играйте с ними и они обязательно ответят Вам взаимностью, - пожелала заместитель руководителя Управления здравоохранения Акмолинской области Татьяна Бишораева, подытоживая мероприятие.

В завершении организаторы пожелали, чтобы знания, полученные во время кампании «Растим здоровых детей», помогали им в различных ситуациях, сохраняя жизни подрастающего поколения.

Фатима Россолова,

пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области

15:46
1848
Нет комментариев. Ваш будет первым!