Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На аппаратном совещании обсуждены вопросы благоустройства региона

На аппаратном совещании обсуждены вопросы благоустройства региона

3 июня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева были рассмотрены вопросы развития туризма и санитарной очистки населенных пунктов региона.

Как проинформировал руководитель управления туризма Ерлан Муратов, в поселке Бурабай высаживаются саженцы хвойных пород, на территории прибрежной зоны планируется разместить 10 модульных и стационарных туалетов, на поляне Абылай хана в едином стиле «Шале» установлены сувенирные лавки, завершено строительство пешеходных и велосипедных дорожек, организована база отдыха юрточного городка «Жайлау».

В Зерендинской курортной зоне проведено благоустройство побережья озера, разработаны туристские маршруты по сакральным местам, планируется строительство придорожного сервиса вдоль трассы «Щучинск-Зеренда». С прошлого года в Коргалжынском районе начал функционировать единственный в Казахстане орнитологический центр.

К летнему туристскому сезону картографический сервис «2GIS-Kokshetau» полностью охватил территорию курорта Бурабай и начал разработку информационной карты Зерендинского района. Работает Call-центр «Visit Aqmola» (+7 708 801 0000) по формированию и продажи турпакетов при тесном взаимодействии с казахстанскими туроператорами и отелями. В целях обеспечения привлекательности области и круглогодичной загрузки с привлечением бизнеса реализуется концепция «Four seasons».

Заслушав информацию, аким области Ермек Маржикпаев высказал ряд критических замечаний в адрес акима Бурабайского района и руководителей отраслевых управлений: «Очень красиво докладываете, а фактически ничего не сделано. В поселке Бурабай работа по благоустройству не ведется. Ситуация катастрофическая. Трава не скошена, цветы не высажены, дороги разбиты. С высадкой деревьев запоздали».

Руководитель региона потребовал найти конкретное практическое решение по увеличению количества пляжных туалетов и контейнеров для мусора, обеспечению надлежащей работы пунктов питания и торговли и в целом по наведению санитарного порядка. «Это очень важный вопрос. Пляж – место для цивилизованного отдыха. Отдыхающим в Бурабае и Зеренде должны быть созданы максимально комфортные условия», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Об итогах весеннего месячника по благоустройству доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Иван Юрченко. На местах акиматами районов и городов проведены субботники в 550 населенных пунктах, охват составил 89% от их общего количества. В текущем году выявлено 329 стихийных свалок, из них ликвидировано 278. В норму приведены 255 скверов и парков, посажено более 44 тысяч деревьев и кустарников.

Ермек Маржикпаев упрекнул докладчика в том, что как курирующий руководитель он лично не проверяет благоустройство населенных пунктов. «Во время своих рабочих поездок по регионам я вижу, что в отдельных районах абсолютно не занимаются озеленением, ликвидацией несанкционированных свалок, есть много нареканий по эстетическому виду фасадов зданий. Выезжайте и решайте проблему совместно с контролирующими органами», – поручил Ивану Юрченко аким области.

12:29
1896
Нет комментариев. Ваш будет первым!