Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 2 тысяч человек собрались на территории курорта Бурабай для открытия этнопарка «Жайлау»

Более 2 тысяч человек собрались на территории курорта Бурабай для открытия этнопарка «Жайлау»

В Бурабайском районе на территории поляны мараловодческого хозяйства состоялось открытие этноаула «Жайлау», где для организации массовых народных гуляний было сооружено юрточное поселение.

Жители и гости курортного региона воспользовались возможностью познать колоритные стороны номадической культуры, получив удовольствие от стрельбы из лука, езды на лошадях, мастер-классы ремесленников, наряду с этим познакомившись с национальным видами спорта таких, как қазақша күрес, бәйге, асық ату, аударыспақ.

В честь открытия "Этноаула" прошел фестиваль кумыса «QymyzFest», где были предложены разные виды кумыса от лучших производителей.Для гостей фестиваля состоялись конные состязания «Бәйге-2019»,с общим призовым фондом 600 000 тенге.Соревнования проходили по аламан-байге, топ-байге, и на две гладкие дистанции.

На открытии этноаула с приветственным словом выступил заместитель акима Акмолинской области Марат Игалиев, он поздравил жителей и гостей курорта с началом летнего сезона и пожелал хорошего отдыха.

В рамках мероприятия состоялся турнир по қазақ күресі «Ақмола барысы». Палуаны со всех уголков области приехали, чтобы выявить лучшего. Призеры турнира награждены дипломами и денежными премиями, а два лучших палуана завоевали путевки на республиканский турнир «Қазахстан барысы».

По словам заместителя директора ТОО «Бурабай Даму»Руслана Адилова, цель мероприятия – показать богатую культуру региона, популяризация нацио­нальных видов спорта.

"Все желающие смогли окунуться в мир кочевой культуры, попробовав оседлать коня, отведав национальные блюда казахской кухни, насладится байгой и поддержать лучших батыров в состязаниях по казакша курес. Этноаул будет функционировать в течении всего лета и любой желающий, уставший от городской суеты может посетить этноаул и испытать что-то новое для себя", -отметил Руслан Адилов.

Туристский информационный центр Акмолинской области

«VISITAQMOLA»

12:08
2160
Нет комментариев. Ваш будет первым!