Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские спасатели осуществили мечту детей из г. Кокшетау

Акмолинские спасатели осуществили мечту детей из г. Кокшетау

В адрес Департамента по ЧС Акмолинской области часто приходят письма от детей, которые пишут, что хотят стать пожарными либо спасателями, и в канун дня защиты детей Акмолинские спасатели осуществили их мечту, сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

Десять детей из города Кокшетау написали письма и приехали по приглашению начальника Департамента Алексея Советова, в Пожарную часть - 26 города Кокшетау и в Оперативно-спасательный отряд ДЧС Акмолинской области.

Один из детишек Адиль Алтынбек, ему всего шесть лет и он настоящий фанат спасателей. «Комната ребенка похожа на пожарную часть, рассказывает мама Адиля, мы часто дарим ему игрушечные пожарные машины у него их уже целая коллекция! Сегодня был отличный день,  пожарные и спасатели показали и рассказали нам о своей не легкой работе. Мы гордимся, что живем рядом с героями, которые ежедневно рискуют своей жизнью во спасение других», рассказала Гульмира Себагатова.

Маленьким мечтателям предоставили возможность примерить форму и почувствовать себя спасателем, рассказали ребятам об истории создания в Кокшетау пожарных подразделений, о методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности, показали, как нужно пользоваться огнетушителями. Огромный интерес у детей вызывали настоящие боевые пожарные автомобили с приспособлениями для тушения. Ребята узнали чем они оборудованы и увидели, как работает спецтехника. Огнеборцы не устояли перед восторгом детей и даже прокатили их на пожарной машине. Мальчишки назвали этот день самым счастливым в своей жизни, и пообещали стать лучшими спасателями в мире.

Но на этом праздничный день не закончился, ребята побывали в оперативно-спасательном отряде. Спасатели показали свое снаряжение и технику, на которой выезжают на спасение людей. Водолазы рассказали о своей работе и погружались в озеро. Особый восторг у детей вызвал момент, когда водолаз из воды вынес им сладкие угощения, которые им передал бог морей «Нептун».

«Мы очень рады, что растет молодое поколение, которым интересна наша работа. Уверен мечтающий стать спасателем ребенок обязательно им будет. Мечты должны сбываться! Они еще совсем малыши и пока мы им показали, как мы работаем. В будущем мы обязательно пригласим их учиться в КТИ КЧС МВД РК и я уверен, что они станут нам достойной заменой», рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов. 

13:46
2034
Нет комментариев. Ваш будет первым!