Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Относительно онлайн регистрации контрольно-кассовых машин

Относительно онлайн регистрации контрольно-кассовых машин

По вопросам онлайн регистрации контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) посредством оператора фискальных данных (далее - ОФД) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) и Оператор фискальных данных в лице АО «Казахтелеком» сообщают следующее.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года, постановка, изменение сведений, указанных в регистрационной карточке, снятие с учета ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных органами государственных доходов осуществляется по сведениям ОФД (АО «Казахтелеком»).

Соответствующее обновление программного обеспечения установлено с 17 апреля 2019 года. То есть с этого времени регистрация ККМ осуществляется исключительно в онлайн режиме через ОФД.

Регистрация ККМ в автоматическом режиме оптимизирует бизнес-процесс путем исключения обращения налогоплательщиков в явочном порядке в органы государственных доходов и сокращения времени оказания услуги.

Вместе с тем, в настоящее время возникли определенные технические ошибки, требующие доработок, которые на сегодняшний день проводятся ОФД совместно с Комитетом.

Принимая во внимание вышеизложенное, Комитетом совместно с ОФД принято временное альтернативное решение по приему налоговых заявлений о регистрации на бумажных носителях, которое будет действовать до устранения технических ошибок.

Для регистрации онлайн ККМ необходимо представить заявление на бумажном носителе в управление государственных доходов по месту использования ККМ.

Также сообщаем, что в связи с возникшими техническими вопросами в информационных системах, органы государственных доходов не будут рассматривать ответственность налогоплательщиков за не применение онлайн ККМ, ввиду отсутствия вины.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Пресс-служба 

Департамента государственных доходов по Акмолинской области 

16:09
1827
Нет комментариев. Ваш будет первым!