Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Форум одаренных детей прошел в Кокшетау

Форум одаренных детей прошел в Кокшетау

28 мая в IТ школе-лицее города Кокшетау прошел областной форум одаренных детей, который стал своеобразной площадкой для подведения итогов учебного года. Из регионов прибыло более 240 школьников 9-11 классов, победители международных и республиканских олимпиад, конкурсов научных проектов.

«В этом зале сегодня присутствуют лучшие из лучших среди учащихся наших школ. Когда есть такие талантливые дети, как вы - старательные, познавшие вкус состязания и победы, можно быть спокойным за будущее страны. Вы сможете добиться успеха на любом общественно значимом поприще и поведёте за собой других! Мы возлагаем большие надежды на вас!», – подчеркнул в своем приветственном слове аким области Ермек Маржикпаев.

Школьникам, продемонстрировавшим свои интеллектуальные возможности по математике, химии, физике, информатике и других точных и естественных науках, были вручены денежные сертификаты. Среди награжденных есть и обладатели образовательных грантов. Так, победители предметных олимпиад Аскар Несипбай из города Щучинска и Рашитов Ермек из Кокшетау по приглашению ректора уже могут обучаться в КазНУ им. аль-Фараби. Наряду с учащимися, благодарственными письмами отметили и их наставников.

В мероприятии приняли участие успешные выпускники Акмолинской области прошлых лет. Своей историей успеха, достижениями, умениями преодолевать трудности поделились выпускник университета штата Аризона Ернар Самтиков, который сегодня занимает руководящую должность в ведущей компании, студент 3 курса Гонконгского университета Алмас Ескенов, победитель проекта «100 новых лиц», окончивший Нью-Йоркскую Академию киноискусств Айдие Айдарбеков.

В рамках форума были показаны мастер-классы инструкторов международного юрточного лагеря «Nomads Camp», спортсменов движения Workout, организована выставка достижений школьников в области ІТ технологий, 3D моделирования, макетов сакральных мест области, презентованы проекты учащихся по гидропонике и робототехнике.

Отметим, в Акмолинской области средним образованием охвачено более 120 тысяч школьников. С успеваемостью на «отлично» и «хорошо» завершили учебный год свыше 73 тысяч ребят. Среди 4600 выпускников 240 претендуют на получение знака «Алтын белгі», 169 – на аттестат с отличием.

09:43
2271
Нет комментариев. Ваш будет первым!