Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В онкополиклинике Многопрофильной областной больницы прошел "День открытых дверей"

В онкополиклинике Многопрофильной областной больницы прошел "День открытых дверей"

25 мая в онкополиклинике Многопрофильной областной больницы прошел "День открытых дверей", направленный на осведомленность рака кожи и меланомы.

Всех желающих, кто хотел проверить свои родинки, принимали врачи-онкологи. На консультативном приеме побывало более 100 человек, среди них восьми пациентам впервые поставлен диагноз – меланома, рак (в том числе подозрение), а 55-ти – предрак, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

Аналогичные мероприятия прошли во всем регионе. Консультацию получили 679 акмолинцев, из них у 83-х человек впервые выявлены меланома, рак (в том числе подозрение), предрак – 146, а также у 118-ти пациентов, посетивших специалистов – другие заболевания.

Что такое меланома? Меланома - это особо агрессивный вид рака кожи. Как правило, берет начало из клеток кожи, синтезирующих пигмент, окрашивающий загоревшую кожу, родимые пятна или веснушки. Эти клетки называют меланоцитами, откуда и происходит название онкологического заболевания меланома.

Заболеваемость меланомой среди мужчин и женщин примерно одинаковая, но чаще поражает людей молодого возраста (15-40 лет).

В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже и знать, по каким признакам можно определить меланому.

- «Мы выделяем пять главных групп риска. Во-первых, генетический фактор - если в семье кто-то болел меланомой, то риск заболеть у них в 20 раз выше. Люди из этой группы риска должны посещать онкодерматолога как минимум раз в год. Во-вторых, к группе риска относятся люди с большим количеством родинок на теле, со светлой кожей, голубыми и зелеными глазами. Они должны обследоваться два раза в год. Основные симптомы, при которых надо идти к врачу немедленно - это быстрый рост, зуд родинки, изменение ее цвета и изъязвление, кровотечение. В-третьих, на развитие заболевания может повлиять гормональная перестройка организма: беременность, кормление, пубертатный период. Четвертый фактор риска - механическое травмирование родинки. И наконец, сбой иммунитета, который может возникнуть из-за вирусных инфекций и стресса. При подозрениях на рак кожи и меланому необходимо обращаться к районным онкологам в поликлиники по месту жительства. Диагностика и лечение злокачественных новообразований осуществляется бесплатно по направлению врача, - напоминают специалисты.

Дата проведения Дня открытых дверей – неслучайна. Впереди лето, а один из основных факторов, способствующих возникновению меланомы, – длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. В первую очередь, нужно избегать пребывания на солнце в пик его активности – с 10:00 до 16:00. Ни в коем случае не нужно допускать нахождения на солнце детей до трех лет.

Выходя на улицу в зной, следует надевать головной убор, солнцезащитные очки, одежду с длинными рукавами, чтобы избежать ожогов.

Не стоит долго лежать на пляже, будучи в отпуске за границей. Наша кожа не приспособлена к условиям жарких стран. Хороша такая модель: пришли утром на море, искупались, пошли смотреть достопримечательности, одевшись так, чтобы не сгореть. Даже зонтик на пляже не сможет защитить кожу – ультрафиолет попадает в тень, отражаясь от воды. Кроме того, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с подходящим для вашего фототипа фактором защиты от ультрафиолета.

Напомним, на ранних стадиях меланома излечима, такую опухоль можно легко удалить хирургическим путем. После этого человеку необходимо будет регулярно посещать дерматолога, чтобы вовремя заметить возникновение рецидива.

11:19
1810
Нет комментариев. Ваш будет первым!