Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Будущие спасатели Акмолинской области готовятся спасать людей на водоемах

Будущие спасатели Акмолинской области готовятся спасать людей на водоемах

Перед наступлением летнего сезона спасатели на воде с секундомером в руках проводят учения для будущих спасателей в условиях, максимально приближенным к реальным. В случае настоящего ЧП они смогут быстро вытащить человека из воды и грамотно оказать ему экстренную помощь.

«Для спасателей очередная сохраненная жизнь - это будничная работа, которую они обязаны делать безупречно. От сегодняшнего курсанта будущего спасателя зависит, чья то жизнь. Счет идет на секунды, за это время спасатель должен найти человека и приступить к оказанию экстренной помощи - искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. В учениях принимают участие будущие спасатели это курсанты Кокшетауского технического института КЧС МВД РК и колледжа гражданской защиты Академии «Кокше»», рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

Мирас Есханов сегодня - жертва тонущая в воде. Самостоятельно из воды ему не выбраться. Таков сценарий учений. На самом деле пострадавший - профессиональный спасатель. Но, тем не менее, до того, как подойдет помощь, ему придется провести в воде не меньше десяти минут. Температура воды как зимой - плюс четыре градуса. Пострадавший одет в специальный костюм. Он не промокает и долго сохраняет тепло тела в пределах нормы. Но помощь не задерживается, ведь у утопающих в реальных условиях каждая минута на счету. К счастью тонущего человека быстро спасли будущие спасатели и оказали первую помощь.

Своим мнением поделился курсант КТИ КЧС МВД РК Адлет Серик «Мы сегодня в реальных условиях спасали тонущего человека, эти действия мы не раз проходили в теории, поэтому все было отработаны до мелочей. Но волнительно было, когда пострадавший долго не приходил в себя. Не помогало искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Спасатель вжился в роль тонущего человека, что меня на доли секунды испугала мысль, что мы его не спасли. Но все обошлось. Такие учения нам нужны, они раскрывают работу спасателя в режиме ЧС».

Учения закончились, работа продолжается. Сотрудники гражданской защиты ДЧС области, которые выступили организаторами учений, отмечают, что у спасателей летом очень много работы. Это рыбаки, не вполне трезвые граждане, отдыхающие у водоемов и дети - вот группа риска в теплое время года.

11:16
1761
Нет комментариев. Ваш будет первым!