Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Общественному мониторингу в условиях выборов обучили на областном семинаре в Кокшетау

Общественному мониторингу в условиях выборов обучили на областном семинаре в Кокшетау

Готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог и равное сотрудничество. Всем этим важным, основополагающим моментам для подлинного демократического волеизъявления граждан на предстоящих выборах Президента Республики Казахстан 9 июня текущего года обучили в ходе семинара, прошедшего в Кокшетау, члены штаба гражданской платформы «Аманат». Участниками мероприятия стали представители избирательных комиссий и общественности районов и городов Акмолинской области, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Члены штаба Чингиз Лепсибаев, Мерген Токсанбай, Шияп Алиев и Хабиболла Газизов подробно раскрыли собравшимся все пять направлений гражданской платформы. Общественный мониторинг подготовительного этапа, информирование избирателей о юридических процедурах, этапах и сроках выборов – это лишь немногое из того, что требуется создать на местах задействованным людям. Немаловажными моментами в процессе создания сети независимого наблюдения во всех регионах являются максимально открытый обмен объективной информацией и мнениями по выборам среди граждан, журналистов, экспертов, ученных, а также обеспечение равного сотрудничества государства и общества на принципах уважения и доверия.

Как подчеркнули выступавшие, по всем озвученным направлениям участникам семинара требуется в районах и городах выстраивать сотрудничество в целым рядом разных партнеров. Это международные организации, ЦИК, избирательные комиссии на местах, Верховный суд, местные исполнительные органы, Генеральная прокуратура, предвыборные штабы кандидатов, СМИ, представители научно-экспертного сообщества и гражданского сектора. 

16:24
1859
Нет комментариев. Ваш будет первым!