Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Руководители Департамента полиции сменили служебное авто на общественный транспорт

Руководители Департамента полиции сменили служебное авто на общественный транспорт

Такие рейдовые мероприятия стражи порядка провели в рамках республиканского оперативно – профилактического мероприятия «Автобус».

Всего в проведении двухдневных отработок было задействовано порядка 1300 полицейских. Мобильные группы, главная задача которых заключалась в том, чтобы максимально обеспечить безопасность пассажиров общественного транспорта и всех остальных участников дорожного движения, круглосуточно осуществляли контроль за транспортом, осуществляющим перевозку пассажиров.

В Кокшетау в период с 16 по 18 мая, решение проверить работу общественного транспорта изнутри, приняли начальники Управлений административной полиции подполковник полиции Аслан Кызбикенов и Местной полицейской службы подполковник полиции Серик Баймуканов. Оставив служебные автомашины, руководители под видом обычных пассажиров, следили за работой водителей и кондукторов.

«...Главной целью проверки явилось предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. Кроме ненадлежащего технического состояния автобусов, так же были замечены правонарушения со стороны водителей, а именно, высадка и посадка пассажиров в неположенных местах, отклонение от маршрута, нарушение правил остановки и стоянки...», - рассказал начальник УАП подполковник полиции Аслан Кызбикенов.

Проанализировав выявленные нарушения, 18 мая полицейские провели встречу с руководителями предприятий, осуществляющими пассажирские перевозки. В рамках обсуждения, были озвучены и проблемы, с которыми сталкиваются руководители предприятий при осуществлении междугородних перевозок.

В числе основных проблем, осуществление пассажирских перевозок не только официальными перевозчиками, имеющими соответствующую лицензию и получившими право на регулярные рейсы между населенными пунктами, но и так называемыми «серыми» перевозчиками. Но по причине правовой коллизии, последних сложно привлечь к ответственности. В связи с этим, по предложению подполковника полиции Аслана Кызбикенова было принято решение совместными силами выявлять «серых» перевозчиков. По итогам встречи предложено заключить меморандум о взаимном сотрудничестве между всеми заинтересованными органами. Как отметили стражи порядка, заключение меморандума поднимет на новый уровень обеспечение безопасности граждан, пользующихся общественным транспортом.

Стоит отметить, что в течение двух дней на территории области выявлено 376 нарушений ПДД, совершаемых водителями пассажирского транспорта, в числе наиболее распространенных нарушений: пользование мобильным телефоном при управлении – 72 факта, нарушение правил маневрирования - 52, превышение скоростного режима – 35, незаконное переоборудование общественного транспорта – 6 фактов.

К примеру, 18 мая к административной ответственности по ст. 606 КРКоАП, за создание аварийной обстановки был привлечен 36-летний водитель одного из маршрутных автобусов г. Кокшетау. По словам пассажиров, водитель устроил на дороге «гонку», превысив установленную скорость. Подвергнув опасности жизни людей, находящихся в салоне, мужчина пытался обогнать другой автобус, следующий тем же маршрутом, и по пути следования чуть не съехал в кювет. Возмущенные пассажиры вышли на ближайшей остановке и пересели в другой автобус, а очевидцы сообщили о нарушении в полицию, зафиксировав действия водителя на мобильный телефон. Полицейские незамедлительно привлекли нарушителя к ответственности.

Полицейские отмечают, выявление нарушений водителями общественного транспорта находится на постоянном контроле, по каждому выявленному факту соответствующие представления направляются руководителям предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров.

Пресс-служба 

ДП Акмолинской области

10:54
2080
Нет комментариев. Ваш будет первым!