Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области прошел форум Совета матерей

В Акмолинской области прошел форум Совета матерей

Актуальные вопросы сохранения и развития традиционных семейных ценностей обсудили 15 мая в Кокшетау на областном форуме Совета матерей Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, который был приурочен Международному Дню семьи.

Руководитель региона Ермек Маржикпаев отметил, что государством придается огромное значение институту семьи, ее всесторонней поддержке, укреплению и развитию. «Через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются все самые лучшие духовно-нравственные ценности нашего народа – толерантность, трудолюбие, уважение к старшим. В семье закладываются основные моральные качества, формируется сознание гражданина», – подчеркнул аким области.

Сегодня в Акмолинской области проживает свыше 14 тысяч многодетных семей. В рамках реализации социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» адресной социальной помощью нового формата в регионе охвачено более 4 тысяч семей, а это порядка 23 тысяч человек. Количество семей, получающих АСП, увеличилось почти в 18 раз, соответственно возросла и сумма выплаты с 37,3 млн. тенге до 335,4 млн. тенге в месяц.

За два года реализации программы «Нұрлы жер» квартирный вопрос решили 8350 семей. В настоящее время идет строительство 20 арендных и 12 кредитных домов. Это 1270 квартир для очередников, многодетных семей и других уязвимых групп населения. Не остается в стороне и бизнес-сообщество, готовое оказать помощь в приобретении жилья более 40 нуждающимся семьям.

По инициативе Совета матерей Акмолинской ассамблеи народа Казахстана в школах и вузах реализуются проекты по пропаганде института брака и семьи, традиционных семейных ценностей среди молодежи, действуют 60 клубов, где проводятся семинары и тренинги по личностному росту, учат ведению домашнего хозяйства, рукоделию, прививают уважительное отношение к этнокультурным обычаям. «Научить будущих мам быть хорошими хозяйками, заботливыми супругами, правильно воспитывать детей – вот основная цель открытия клуба девушек», – рассказала на форуме председатель Совета матерей Зере Киикова.

В свою очередь председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова проинформировала о ходе реализации в регионе пилотного проекта «Семейный суд», председатели районных Советов матерей, представители клубов поделились опытом работы по оздоровлению семейных отношений.

В завершение форума состоялось торжественное награждение активных членов Совета матерей.

09:54
2309
Нет комментариев. Ваш будет первым!