Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области посетил многодетные семьи

Аким Акмолинской области посетил многодетные семьи

В Международный день семьи 15 мая аким области Ермек Маржикпаев поздравил с праздником несколько образцовых семей в городе Кокшетау.

Олеся и Андрей Пирожковы воспитывают четверых детей. Старшие дочери Вероника и Анжелика учатся в колледжах, средняя Юлия — семиклассница, а сын Денис - дошкольник. В разговоре выяснилось: новый размер адресной социальной помощи стал огромной материальной поддержкой. «Сумма выросла почти в десять раз, сейчас получаем 117 тысяч тенге - поделилась хозяйка. - Мы очень рады, что государство заботится о многодетных семьях с низкими доходами. Я временно не работаю, муж - водитель в ТОО, его зарплаты на всех нас не хватает».

В квартире Искаковых руководителя региона встретил глава семьи Нуржан Мендыбаевич - единственный в Акмолинской области детский нейрохирург. Специалистов такого профиля нет в соседних Северо-Казахстанском и Кустанайском регионах, так что и оттуда к Нуржану Искакову приезжают маленькие пациенты.

Родом он из села Кийма Жаксынского района. Начинал трудиться в городе Атбасар, а десять лет назад вместе с супругой Мирой Жанузаковной, учительницей начальных классов, перебрался в Кокшетау. В семье четверо детей. Старшие, сын Дидар и дочь Инабат, учатся в IT-школе-лицее, младшие — сынок Ансар и четырехмесячная Аянат пока большую часть времени проводят с мамой. И Нуржан, и Мира сами выросли в многодетных семьях, поэтому для них вопрос, сколько должно быть детей, не стоял никогда. Тем более, что вместе с Искаковыми сейчас живут и помогают с внуками родители Нуржана, Мендыбай Искакович, всю жизнь проработавший ветврачом, и педагог Майра Мурзагалиевна.

Поздравив с праздником, Ермек Маржикпаев вручил семьям Пирожковых и Искаковых астау. «Хотелось бы преподнести вам особый подарок – символ гостеприимства, семейственности, крепости уз. Пусть будет богатым ваш дастархан»,- пожелал он.  

09:33
3615
Нет комментариев. Ваш будет первым!