Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На аппаратном совещании рассмотрены социально важные вопросы

На аппаратном совещании рассмотрены социально важные вопросы

Сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рассмотрены вопросы подготовки к майским праздникам, организации летнего отдыха детей и оказания адресной социальной помощи.

По информации руководителя управления внутренней политики Галыма Шойкина, в числе мероприятий ко Дню защитника Отечества 7 мая в областном центре на центральной площади «Тәуелсіздік» состоится торжественная маршировка воинских частей, военно-патриотических клубов в сопровождении эстрадно-духового оркестра, а также праздничный концерт.

Ко Дню Победы ключевыми мероприятиями на площади Абылай хана города Кокшетау станут театрализованное представление «Ел аңсаған – Ұлы Жеңіс!», шествие «Батырларға тағзым», возложение цветов к Вечному огню, организация патриотической акции «Лента Победы» и другие. Аналогичные мероприятия с участием видных деятелей, лидеров общественного мнения, представителей неправительственных организаций, этнокультурных и общественных объединений, военно-патриотических клубов пройдут в дни празднования во всех регионах области.

Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов совместно с управлениями отраслевых управлений обеспечить бесперебойную работу систем жизнеобеспечения населения в праздничные дни, организовать круглосуточное дежурство ответственных работников и коммунальных служб.

По вопросу организации отдыха, оздоровления и занятости школьников в летний период выступил руководитель управления образования Талгат Жунусов.

В области будут функционировать более 20 детских оздоровительных центров. В 750 пришкольных лагерях и площадках отдохнут порядка 90 тысяч учащихся. В 156 палаточных, юрточных, спортивных лагерях в летнее время будет задействовано более 7 тысяч подростков. Кроме того, дети будут вовлечены в агротуристические, экологические отряды и краеведческие экспедиции, пройдут оздоровление в лагерях республиканского значения.

На совещании были подняты и проблемные вопросы по бездействующим 14 лагерям, часть которых находится в частной собственности и не функционирует длительное время. В этой связи, аким области поставил задачу – руководству отраслевых управлений совместно с председателем республиканской Ассоциации детско-юношеского туризма Кайратом Султановым разработать Дорожную карту по развитию детских загородных лагерей на последующие годы, в том числе отработав вопросы бездействующих ДОЦ.

По третьему вопросу доложила руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. Количество получающих адресную социальную помощь по новому формату в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти в 18 раз, с 214 до 3 800 семей. Сумма выплаты увеличилась с 37,3 до 335,4 млн тенге.

Заслушав информацию, руководитель региона Ермек Маржикпаев отметил необходимость продолжения приема заявлений малообеспеченных семей на адресную социальную помощь сельскими округами и Центрами занятости населения, а также вовлечения непродуктивно самозанятых и безработных граждан в активные меры содействия занятости и трудоустройство.

17:59
1915
Нет комментариев. Ваш будет первым!