Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Творчески одаренные и креативные школьники-акмолинцы - одни из лучших в республике и за ее пределами

Творчески одаренные и креативные школьники-акмолинцы - одни из лучших в республике и за ее пределами

Об учащихся школ и лицеев, чьи имена уже известны в пределах республики и за ее пределами рассказали на состоявшемся брифинге заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова и руководитель КГУ «Областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми» Еркин Оразов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

- Ежегодно, с сентября по май проводится последовательная работа по выявлению, поддержке талантливых людей через систему интеллектуальных конкурсов, олимпиад, - проинформировала заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова. – Количество детей в возрасте от 6 до 17 лет составляет более 117830 человек. Все они продвигаются по ступеням системы образования, переходя с каждым разом на все более высокий уровень. Так, в 2018-2019 учебном году на школьном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам приняло участие 13366 учащихся из 454 школ. В районных и городских олимпиадах 6433 учащихся из 445 школ. В олимпиадах областного уровня приняло участие 398 учащихся из 136 школ. Всего в областных мероприятиях приняло участие 1350 человек. 

Ботакоз Дюсенова сообщила, что в республиканских мероприятиях приняло участие 223 школьников. Среди них – 50 призеров. А в международных олимпиадах и научных соревнованиях приняло участие 21 учащихся, из них 9 заняли призовые места.

О юных акмолинцах, достойно представивших область на различных международных конкурсах, как в республике, так и за ее пределами, рассказал руководитель КГУ «Областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми» Еркин Оразов.

- С 1 по 3 марта в городе Алматы проходил проводящийся ежегодно на базе Казахского государственного университета имени Аль-Фараби факультетом механики и математики международный конкурс проектов имени У. Джолдасбекова по математике и механике, - сказал Еркин Оразов. – Согласно своим проектам они работали в секциях математики, экономики, прикладной математики и техники. Акмолинскую область в нем представляли 14 участников, 7 из которых стали призерами. Первое место заняли ученики 11-х классов Кирилл Марченко (средняя школа № 1 города Атбасар, Атбасарский район) и Мирас Мадиев (ІТ школа-лицей города Кокшетау). Второе - ученицы 11-гокласса областной школы-интерната №3 для одаренных детей (г. Кокшетау) МадинаТашенова и Ольга Хрущева из Ижевской средней школы (Аршалынский район). И обладательницами третьего места стали школьницы-старшеклассницы Арайлым Буланбаева (Караоткельскаясредняя школа№2, Целиноградский район), Анна Галкина (гуманитарно-технический лицей, г. Кокшетау) и Елена Соломка (средняя школа №1 г. Атбасар, Атбасарский район). А ученица школы-гимназии № 9 города Щучинска (Бурабайский район) Акку Жукебаева заслужила серебряную медаль на международном конкурсе научных проектов в Республике Корея. Мы выражаем признательность учителям и родителям победителей всех региональных, областных, республиканских и международных интеллектуальных олимпиад и конкурсов, и желаем роста числа их участников! – резюмировал руководитель КГУ «Областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми». 

11:44
1840
Нет комментариев. Ваш будет первым!