Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау прошел мастер-класс известного сосудистого хирурга И.Сагандыкова

В Кокшетау прошел мастер-класс известного сосудистого хирурга И.Сагандыкова

В Кокшетау известный в стране сосудистый хирург Ирлан Сагандыков вместе с акмолинскими коллегами провели высокотехнологичные операции на сонных артериях сразу четырем пациентам, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

Во всем мире высокотехнологичные операции приобретают всё большую популярность, спасая жизни тысячам пациентов. Гемодинамически значимые стенозы внутренних сонных артерий, являющиеся причиной инсульта, в настоящее время уже не приговор и поддаются лечению.

В субботу, 20 апреля, на базе Многопрофильной областной больницы кандидат медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии Национального научного центра онкологии и трансплантологии г.Нур-Султан Ирлан Сагандыков, старший ординатор Серик Сулейменов вместе с акмолинскими-коллегами провели высокотехнологичные операции на сонных артериях сразу четырем пациентам.

Количество пациентов, нуждающихся в помощи специалистов по лечению заболеваний сосудов, увеличивается ежегодно. Это связано с прогнозом значительного роста числа больных с заболеваниями артерий и вен.

- Ирлан Нигметжанович уже проводил аналогичную операцию в октябре 2018 года, теперь же мы с коллегами хотим внедрять их у нас, а сегодняшний мастер-класс станет своего рода стартом в данном направлении.

Диагноз атеросклероз (заболевание, при котором имеется сужение или полное перекрытие крупных кровеносных сосудов, в том числе и на шее, называемых сонными артериями), критический стеноз, «кинкинг» являются прямыми показаниями к оперативному лечению.

Одна из сегодняшних пациенток поступила в стационар с жалобами на периодические головные боли, шаткость, шум в ушах, потерю слуха, головокружение и снижение зрения. В целом у женщины имеются большие проблемы с сердечно-сосудистой системой, ей необходимо протезирование аортального клапана и аортокоронарное шунтирование, но проведение такой операции из-за выраженных изменений в сосудах шеи чревато осложнениями.

Каротидная эндартерэктомия - удаление атеросклеротической бляшки, станет своего рода первым этапом лечения, позволит добиться улучшения общего состояния, а впоследствии, провести кардиологическое вмешательство.

В работе мы используем мультидисциплинарный подход, так как данная категория пациентов требует особого внимания. Если говорить простыми словами, то кардиологи, ангиохирурги, невропатологи и эндокринологи совместно выстраивают механизм действий, выбирая тактику лечения, чтобы в будущем подарить пациенту полноценную жизнь.

Операции на сонных артериях осуществляются под местной анестезией, поскольку она существенно уменьшает риск развития осложнений и реабилитационный период.

Атеросклероз опасен. При поражении сонных артерий он может быть причиной инсульта. КТ-ангиография брахиоцефальных артерий - исследование с внутривенным контрастированием, позволяющее достоверно оценить состояние питающих мозг сосудов. Если вам больше 50 лет - пройдите обследование. Заболевание лечится, а вот с инсультом бороться гораздо сложнее, - поясняет заведующий отделением ангиохирургии Маралбек Жиналыс.

На счету И.Сагандыкова более двух тысяч операций и повышение квалификации в Израиле, Германии, США, Литве, Казахстане, России, Южной Корее. Постоянно совершенствуя опыт и знания, он стремится к новым достижениям в области ангиологии и сосудистой хирургии, делясь ими с коллегами.

- Сосуды оперируемых нами пациентов сужены на 80-90% - это примерно диаметр иглы. В связи с этим, из-за атеросклеротической бляшки сонной артерии в головной мозг поступает мало крови и риск ишемического инсульта вырастает в разы.

В процессе нужен чёткий контакт хирурга с оперируемым. Мы задаём ему вопросы, спрашиваем имя, просим посчитать до ста, «сжать кулак», проверяя тем самым двигательные функции.

Сужение артерии, вызванное атеросклерозом, со временем приводит к инфаркту или инсульту. Именно значимый стеноз сонных артерий, которые расположены на шее человека, может стать одной из причин острого нарушения мозгового кровообращения, - рассказывает Ирлан Нигметжанович, после нескольких часов проведенных в операционной, и, подводя итог, что на сегодняшний день их с коллегами задача – привезти опыт в регионы, а акмолинские хирурги уже могут выполнять подобные операции самостоятельно, имея для этого современное оборудование и квалифицированных специалистов.

Атеросклероз сонных артерий чаще развивается у пожилых людей, но как отмечают ангиохируги, всё же от данного заболевания не застрахован никто. Хотя ведя активный образ жизни (регулярные физические упражнения), игнорируя курение, избегая нервных перенапряжений и стрессов, придерживаясь правильного питания и контролируя свой вес, можно значительно снизить риск его появления.

- Стоимость одной такой операции составляет 460 тысяч тенге, но так как сегодня она входит в пакет Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), то вне зависимости от места проживания, для казахстанцев проводится по квоте за счет государства.

С 1 января 2020 года медицинская помощь в Казахстане будет оказываться двумя пакетами. Первый – это гарантированная государством медпомощь на уровне минимального социального стандарта. Второй пакет - более расширенный, для застрахованных в системе ОСМС, включает дорогостоящие обследования и высокотехнологичные операции в рамках плановой госпитализации, - поясняет заместитель директора по хирургии Дмитрий Чайков.

Реконструктивная хирургия сосудов - одно из наиболее выдающихся достижений XX века. С появлением и развитием этой сравнительно молодой ветви клинической хирургии стала возможной эффективная помощь больным с различной сосудистой патологией, ранее считавшимся неизлечимыми и обреченными на глубокую инвалидность.

11:59
3747
Нет комментариев. Ваш будет первым!