Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области обсудили вопросы развития института медиации и деятельности Советов биев

В Акмолинской области обсудили вопросы развития института медиации и деятельности Советов биев

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел региональное совещание в городе Ерейментау с участием акимов Аршалынского, Ерейментауского, Целиноградского районов и города Степногорск по вопросам развития института медиации в регионах и организации деятельности Советов биев.

Совещание проведено совместно с Управлением внутренней политики Акмолинской области, в рамках реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным Судом и Министерством общественного развития Республики Казахстан.

На мероприятии приняли участие акимы районов, заместители акимов, руководители отделов внутренней политики,председатели районных судов,председатели отраслевых профсоюзов, заведующие отделами образования,секторами регистрации актов гражданского состояния,руководители молодежных ресурсных центров, этнокультурных объединений, председатели Советов биев, Советов матерей, медиаторы и представители СМИ.

Всего приняло участие около 100 человек, заинтересованных вопросами развития примирительных процедур в регионах.

На открытии совещания выступил председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров, разъясняя важность для общества судебного и досудебного института примирения. Досжан Амиров рассказал историю казахского суда биев, откуда берут истоки примирительные процедуры сегодняшнего дня, отметил роль суда биев в становлении государственности и права. В своем выступлении Д.Амиров рассказал о проектах Верховного Суда, одним из которых значимым является проект «Примирение: до суда, в суде».

Рассказывая о способах разрешения споров и важности развития медиации и деятельности Совета биев,председатель областного суда привел статистические данные и примеры рассмотренных с примирением споров по области. Д.Амиров подчеркнул недостаточную работу представителей органов досудебного следствия, председателей районных судов и местных исполнительных органов в сельских округах по разъяснению и организации деятельности медиаторов и Советов биев.

На совещании выступили с приветственным словом аким Ерейментауского района Абай Альжанов, заместитель руководителя Управления внутренней политики Нариман Абрахманов на тему «Медиация как важный инструмент достижения согласия», судья Акмолинского областного суда Роза Ертаева на тему «Медиация – это эффективный путь миротворчества и примирения», заведующая Секретариатом Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева на тему «Медиация как новое направление работы Ассамблеи народа Казахстана», заместитель председателя профсоюзного центра Акмолинской области Ляззат Есжанова на тему «Медиация – один из путей разрешения трудовых споров», член Совета биев Ерейментауского района Манат Адрешов на тему «Совет биев – как возрождение навыков предков по мирному разрешению споров», председатель Совета матерей города Степногорск Елена Абрицова на тему «Роль Совета матерей в воспитании у молодежи духовных, семейных ценностей», директор молодежного ресурсного центра Целиноградского района Жания Жанабекова на тему «Медиация как новый метод решения споров».

В своем докладе судья Акмолинского областного суда Р.Ертаева отметила, что число рассмотренных дел в судах за последние годы постоянно растет. «По статистике большая часть судебных дел – это семейные споры о расторжении брака и взыскании алиментов, что свидетельствует о росте количества детей, воспитывающихся в неполных семьях, утрате духовных и нравственных ценностей в семье. Данную социальную проблему поможет разрешить проект «Семейный суд» - сказала судья Р.Ертаева.

Судья Акмолинского областного суда рассказал о проводимой работе по пропаганде, разъяснению и применению примирительных процедур судами области, о внедрении и действий пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде», о деятельности открывшихся в областном центре и в районах Центров примирения, о создании портала судебной медиации, о создании видеоматериалов и взаимодействии со СМИ, в целях пропаганды среди населения института медиации и суда биев.

Все выступающие подчеркнули необходимость дальнейшего развития примирительных процедур, перспективу института медиации и суда биев. Участники совещания положительно оценили проект Верховного Суда по применению примирительных процедур, отметив его общественную значимость.Участники совещания отметили, что институты примирения до суда и в суде будут способствовать обеспечению общественного согласия и общенационального единства.

В ходе совещания обсудили Положение о Советах биев, утвержденный акиматом области.

Участникам совещания продемонстрировали видеофильмы о суде биев «Қазақ билер соты», созданные Акмолинским областным судом совместно с акиматом области.

Куляш Домалакова,

руководитель пресс-службы Акмолинского областного суда 

11:56
2804
Нет комментариев. Ваш будет первым!