Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области побывал в офисе цифровизации региона «Smart Aqmola»

Аким Акмолинской области побывал в офисе цифровизации региона «Smart Aqmola»

Офис занимается реализацией в регионе государственной программы «Цифровой Казахстан», успешное воплощение которой обеспечит ускорение темпов развития экономики и улучшение качества жизни населения.

Руководитель КГУ «Smart Aqmola» Галымжан Бежентаев ознакомил акима области Ермека Маржикпаева с реализованными проектами. Среди них геопортал Акмолинской области geo.smartaqmola.kzи информационно-аналитическая система областного акимата.

Информационно-аналитическая система первого этапа ситуационного центра Акмолинской области запущена в опытную эксплуатацию. Используемая BI-аналитика позволяет охватить автоматизированным сбором и анализом более 800 показателей социально-экономического развития и мониторинга оперативных данных региона. Система имеет функцию отслеживания интернет-ресурсов СМИ и социальных сетей в режиме реального времени.

Еще одно актуальное новшество, включенное в ИАС, - подсистема автоматизации контроля строительных объектов, которая позволяет формировать единое пространство между всеми участниками процесса строительства, предоставляет доступ в онлайн-режиме к оперативным данным о фактическом состоянии объектов, а также обеспечивает весь цикл согласования документов.

Геопортал – уникальный в рамках всей страны современный инструмент для популяризации туристического потенциала области. Обладает удобным интерфейсом, имеет виртуальную карту, путеводитель по сакральным местам с подробной информацией об объекте и его точном местонахождении; достопримечательности, музеи, маршруты, гостиницы, рестораны, общедоступные карты местности с уточнением вплоть до мелких объектов и насаждений. Есть аудиогид на казахском, русском, английском, немецком языках. Планируется добавить зоны отдыха.

Также акиму области презентовали платформу «Smart Aqmola», которая будет являться единой точкой входа во все информационные системы региона. Жители и гости области могут скачать соответствующее мобильное приложение, которое уже доступно на платформе Аndroid. Пока оно работает в пилотном режиме. Посредством «Smart Aqmola» акмолинцы в перспективе смогут воспользоваться любой услугой: выйти в туристический геопортал, посмотреть очередь своего ребенка в детский сад и записаться на прием к врачу и другие.

За время существования офиса введены в эксплуатацию следующие услуги: «Автоматизация приема детей в школу», «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации». В сфере ЖКХ запущено мобильное приложение «Е-КСК» и отдельные элементы проекта «Безопасный город» в областном центре. Кроме того, планируется внедрение автоматизированной системы контроля и оплаты проезда в общественном транспорте Кокшетау. В системе будут использоваться как наличная, так и безналичная формы оплаты проезда.

В планах также внедрение круглосуточной Единой диспетчерской службы, которая объединит все call-центры государственных органов, коммунальных предприятий и станет единой точкой контакта с жителями региона; создание на территории Кокшетау smart-квартала, где все цифровые новшества по линии ЖКХ будут в дальнейшем распространены по всему городу. Такой квартал включает в себя smart-освещение, «умные» домофоны и шлагбаумы, автоматизацию учета состояния основных фондов, остановки нового образца с кондиционированием воздуха, Wi-Fi, кнопкой вызова спецслужб и видеонаблюдением.

Аким области Ермек Маржикпаев акцентировал внимание участников встречи на необходимости полной интеграции всех информационных систем, внедряемых в рамках «Цифрового Казахстана», поручив ответственным лицам ускорить темпы цифровизации в регионе. Руководству КГУ «Smart Aqmola» поручено организовать открытую и прозрачную работу офиса в формате open space.

10:25
2900
Нет комментариев. Ваш будет первым!