Решение суда о сносе строительства жилого дома вступило в силу
Коллегия по гражданским делам Акмолинского областного суда оставила без изменения решение СМЭС об удовлетворении иска ГАСК о сносе строящегося объекта (9-ти этажного жилого дома). Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба Акмолинского областного суда.
Коллегией и судом первой инстанции установлено следующее. ТОО «MAG GROUP KZ» в микрорайоне Сары-Арка в городе Кокшетау ведет строительство жилого дома.
Прокуратурой установлено, что строительство ведется без разрешительных документов и в адрес ГАСК внесено представление.
В мае 2026 года ТОО привлечено к административной ответственности за строительство без уведомления ГАСК по проектно-сметной документации (ПСД), не прошедшей экспертизу (ст.316 ч.1, ст.463 ч.1 КоАП).
Одновременно ГАСК предъявил иск к ТОО о сносе объекта.
Суд первой инстанции удовлетворил иск ГАСК, установив, что строительство ведется с нарушением требований Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», а именно: по ПСД, не прошла экспертизу; строительство ведется без сопровождения объекта техническим и авторским надзорами и без уведомления ГАСК о начале СМР.
Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции.
Вместе с тем, коллегия усмотрела недобросовестность в действиях ТОО, которое уклонялось в получении уведомления ГАСК о проведении проверки. Кроме того, после обращения ГАСК с иском в суд ТОО продолжило вести строительство и заключало предварительные договора с дольщиками на приобретение квартир в строящемся объекте.
Судебные акты вступили в законную силу.
