Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» обеспечит газоснабжением жилой комплекс «Сиреневый сад» в п. Косшы

ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» обеспечит газоснабжением жилой комплекс «Сиреневый сад» в п. Косшы

ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» из собственных средств обеспечит газоснабжением жилой комплекс «Сиреневый сад» в п. Косшы Целиноградского района. Это стало возможным благодаря содействию со стороны акимата Акмолинской области.

Дольщики жилого комплекса в поселке Косшы, обманутые застройщиком в 2014 году, создали жилищно-строительный кооператив «Жайлау city» для завершения строительства. К концу 2019 года будет сдан в эксплуатацию первый девятиэтажный дом. Возведение объекта находится на контроле акимата Акмолинской области.

«Наш земельный участок находится на окраине г. Нур-Султан. Была проблема с инженерными сетями. На помощь пришло государство – нам проведут электросети, сети водоснабжения и канализацию. Вопрос отопления и газификации остался открытым. Мы изучали все варианты, в том числе применение дизельного топлива и даже солнечных батарей. Но в итоге пришли к выводу, что нам необходимо газоснабжение, ведь в столице скоро будут строить газораспределительные сети», - говорит председатель ЖСК «Жайлау city» Гульнар Мермуканова.

Участники кооператива «Жайлау city» обратились со своей проблемой к акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву. По поручению руководителя региона на минувшей неделе в офис компании «Жайлау city» прибыл советник акима области по вопросам предпринимательства, инвестиций и туризма Ерлік Өмірғали.

«Изучив наш вопрос, он пригласил инвестора - ТОО «Кокшетау-Трас-Газ». В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что инвестор за свой счет проведет работы по прокладке новых сетей газоснабжения в жилой комплекс», - сказала Гульнар Мермуканова.

«Наша компания занимается восстановлением старых сетей газоснабжения, а также строительством новых сетей. Мы берем на себя обязательства с полной юридической ответственностью по строительству групповых резервуарных установок и газораспределительных сетей, а также внутридомового инженерного оборудования. Мы обязуемся обеспечить жителей жилого комплекса бытовым газом, то есть для приготовления пищи», - отметил финансовый директор ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» Батыр Аширов.

На стадии обсуждения вопрос по обеспечению автономного теплоснабжения. Как оказалось, у ЖСК «Жайлау city» уже есть коммерческие предложения от предприятий, которые могут построить парк хранения газа для обеспечения автономной котельной (имеется в проекте).

«На строительство этих двух объектов предполагается потратить порядка 140 млн тенге. Наша компания предложила оптимизированный и безопасный подход. Одной котельной на весь ЖК мало – если произойдет аварийный сбой, то без тепла могут остаться все 650 квартир. Мы предлагаем оптимизировать и удешевить этот проект – не за счет понижения качества, а за счет разделения, поэтапного подключения к данным котельным и упрощением самого парка хранения газа. Каким образом мы хотим сделать? Если компания берет на себя строительство групповых резервуарных установок, почему бы не воспользоваться ими и не подавать газ не только для приготовления пищи, но и в котельные, которые будут располагаться возле жилого дома», - сказал Батыр Аширов.

Тариф компании «Кокшетау-Транс-Газ» составляет 400 тенге за один кубический метр и цена на газ не повышалась ни на один тенге с 2015 года. Экономия – очевидный плюс газификации. Приготовление пищи на газовой плите обходится в четыре раза дешевле по сравнению со стоимостью приготовления пищи на электроплите. Сэкономить смогут и участники ЖСК «Жайлау city», которым не придется закупать силовые кабели для электрических плит.

Кроме того, по собственной инициативе «Жайлау city» предложило администрации региона выделить три квартиры для малообеспеченных слоев населения – трехкомнатную, двухкомнатную и однокомнатную квартиры.

«Наше предложение было положительно воспринято руководством области. Надеемся, что мы продолжим плодотворное сотрудничество с акиматом и будем решать все возникшие вопросы по реализации нашего проекта», - заключила Гульнар Мермуканова.

Контактные телефоны:

Финансовый директор ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» Батыр Аширов – 8 701 111 73 39

Председатель ЖСК «Жайлау city» Гульнар Мермуканова – 8 702 22 70 777

10:49
3969
Нет комментариев. Ваш будет первым!