Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 2 миллиардов тенге потратят в Акмолинской области на борьбу с туберкулезом

Более 2 миллиардов тенге потратят в Акмолинской области на борьбу с туберкулезом

В Казахстане выявление, профилактика и лечение туберкулеза входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и осуществляется абсолютно бесплатно. В 2019 году на диагностику, лечение и социальную помощь больных туберкулезом из государственного бюджета было выделено 47,7 млрд тенге. В Акмолинской области это сумма составляет чуть больше двух миллиардов тенге, передает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

По данным официальной статистики Акмолинского противотуберкулезного диспансера имени К.Курманбаева в 2018 году в области на диспансерном учете стояло 623 человека в том числе и 25 детей до 18 лет, из них с активной формой туберкулеза 274 пациента. В течение 2018 года 419 пациентам «диагноз поставлен впервые». В сравнении с 2017 годом на учете состояло 757 человек, в том числе 32 ребенка, из них с активной формой туберкулеза насчитывалось 353 пациента.

Хороший толчок к снижению уровня заболеваемости в области дал стопроцентный охват высокой группы риска флюорографическим обследованием, который составил 35980 человек при годовом плане 35055, а также своевременная флюорография жителей области. В 2018 году осмотрено 422961 человека при плане 423 382.

Между тем, есть проблемы с плановой вакцинацией детей. 138 детей остались не привиты вакциной БЦЖ по причине отказа родителей.

Смертность от туберкулеза в 2018 году составила 12 человек, в 2017 году эта цифра составила 24 человека.

С 2016 года в области внедрено лечение новыми противотуберкулезными препаратами и лечение в краткосрочном режиме, сроки лечения туберкулеза сокращены с 20 месяцев до 12.

В рамках пилотных проектов Глобального Фонда и международной организации «Партнеры во имя здоровья» реализуются мероприятия по ранней диагностике и лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза:

- в 5 районах и городской поликлинике г. Кокшетау функционируют оборудования по ускоренной диагностике Джен-эксперт и автотранспорт, что сократило сроки диагностики туберкулеза с 3-х месяцев до 2-х часов;

- пациенты, не выделяющие микобактерии туберкулеза и не представляющие опасности для окружающих, получают контролируемое лечение в поликлиниках по месту жительства;

- 60 пациентов получают социальные пакеты, возмещаются расходы на проезд 62 больным, производится доплата медработникам поликлиник, обслуживающим больных на дому;

- внедрена видеоконсультация больных с помощью мобильных приложений, взято на лечение 47 пациентов.

Результаты проекта подтвердили эффективность амбулаторного лечения - резко сократилось количество отрывов от лечения пациентов до 0,8%, эффективность лечения достигла рекомендуемых ВОЗ показателей - выше 85%.

12:43
3331
Нет комментариев. Ваш будет первым!