Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Праздничные мероприятия, посвященные Дню геолога прошли в Кокшетау

Праздничные мероприятия, посвященные Дню геолога прошли в Кокшетау

В Кокшетау прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню геолога и 120-летию со дня рождения основателя Института геологических наук Казахстана и общественного деятеля Куаныша Сатпаева, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

О жизни и деятельности основоположника казахстанской геологии рассказали и поздравили с предстоящим праздником собравшихся на митинге председатель общественного объединении «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков и ветеран труда, гидрогеолог Галина Пятова. Представители госорганов, ветераны-геологи, молодежь и представители общественности возложили венки к бюсту академика К.Сатпаева.

Продолжилось праздничное мероприятие в конференц-зале областного управления внутренней политики. С приветственным словом перед аудиторией выступил заместитель акима Акмолинской области Марат Игалиев.

- От имени акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рад поздравить всех тех, посвятил свою жизнь геологии и отмечает свой профессиональный праздник, - сказал М. Игалиев. - Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии 120-летию со дня рождения академика Куаныша Сатпаева. Это не просто имя, а целая эпоха в геологии, которая сегодня продолжается в истории республики Казахстан. Материально-сырьевой комплекс Казахстана, созданный трудом десятков тысяч геологов разных направлений, составляет важнейший спектр отечественной экономики, реальную основу развития всего промышленного производства республики. Для развития отрасли геологии в республике создаются условия для эффективного недропользования. Так, значительно упростилась процедура получения геологической информации, создана интерактивная карта, запущено электронное обновление. Казахстан переходит на международный стандарт по недропользованию по опыту передовых мировых стран. В 2019 году на геологические изыскания в регионе государство выделило более 600 млн. тенге. По программе обеспечения населенных пунктов питьевой водой в 2018-2019 годы на проведение поисково-разведочных работы. По их результатам более чем 362 населенных пунктов нашей страны обеспечено водоснабжением. На основе открытых многочисленных месторождений действуют ряд торгово-промышленных предприятий области. 2019 год отмечен в Казахстане Годом молодежи. Ежегодно в стране на базе средне-специальных и высших учебных заведений выпускаются специалисты геологического профиля. И хочется, чтобы число выпускников с каждым годом росло. И снова поздравляя всех вас с профессиональным праздником, Хочу пожелать здоровья нашим ветеранам, а молодому поколению – учится у них, перенимать их опыт. Только вместе мы сможем держать на таком высоком уровне геологическую отрасль, которую заложил Куаныш Сатпаев, - резюмировал заместитель акима Акмолинской области.

Марат Игалиев наградил специальными нагрудными знаками, благодарственными письмами ряд работников из сферы геологии.

Завершились праздничные мероприятия научной конференцией «Ұлыдаланың ұлы тұлғасы - Қ.И. Сәтбаев». 

12:54
2654
Нет комментариев. Ваш будет первым!