Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Развитие продовольственного пояса столицы и подготовку к весеннему призыву обсудили в акимате

Развитие продовольственного пояса столицы и подготовку к весеннему призыву обсудили в акимате

Вопрос о дальнейшем развитии продовольственного пояса города Нур-Султан рассмотрен сегодня на заседании акимата под председательством руководителя региона Ермека Маржикпаева.

Как доложил заместитель управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев, в Акмолинской области в период с 2009 по 2018 годы реализовано 138 проектов. В результате принимаемых мер ежегодно увеличиваются объемы производства и соответственно объемы поставок сельскохозяйственной продукции на столичный рынок. Местными товаропроизводителями в 2018 году было поставлено 34% молочной продукции от потребности населения, 33% мяса и мясопродуктов, 93% пищевого яйца, 92% картофеля и другое.

Успешно выполнены мероприятия Дорожной карты по формированию продовольственного пояса вокруг столицы на 2017-2018 годы. В Акмолинской области были созданы 36 молокоприемных пункта, 56 семейных откормочных площадок, убойный пункт. Также до 2021 года предусмотрено создание 5 молочно-товарных ферм и расширение оросительных систем дождевания в целях увеличения площади орошаемых земель.

В настоящее время приняты к реализации 92 проекта, направленные на развитие мясного кластера, создание молочно-товарных ферм и другие.

По итогам обсуждения данного вопроса Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов совместно с заинтересованными государственными органами обеспечить работу по бесперебойной поставке продовольственных товаров на рынки столицы; ввод запланированных на 2019 год инвестиционных проектов; загрузку мощностей перерабатывающих предприятий по производству молочной и мясной продукции.

По второму вопросу повестки дня о ходе проведения весенней кампании по призыву граждан на срочную военную службу проинформировал начальник Департамента по делам обороны Акмолинской области Руслан Касымов.

В регионе весной планируется призвать 815 призывников, в том числе 15 человек в службы государственной охраны, 155 – в пограничную службу, 325 – в вооруженные силы и 320 человек в Национальную гвардию.

Заслушав информацию, Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов совместно с руководителями соответствующих отраслевых управлений принять необходимые организационные меры по выполнению в полном объеме и в установленные сроки планового задания по призыву.

17:53
2786
Нет комментариев. Ваш будет первым!