Акмолинские шахматисты стали бронзовыми призерами республиканского чемпионата «Белая ладья»

В городе Нур-Султан в Центральном шахматном клубе с 24 по 31 марта т.г. проходили финальные игры с участием 10 команд из регионов республики, от старшеклассников разных общеобразовательных школ не старше 2005 года рождения, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на управление образования Акмолинской области.

Акмолинскую область представляла команда СШ№16 (педагог дополнительного образования ЦВР «Әулет» Бигожин К.Т.), которая прошла все этапы отборочных соревнований. Юные шахматисты из Кокшетау одержали ряд блестящих побед над сверстниками из городов Алматы, Кызылорды и Караганды. Ситуация в турнирной таблице складывалась таким образом, что в последнем туре в игре с соперниками из Жамбыла необходима была лишь победа, чтобы взойти на пьедестал почета. Особая ответственность лежала на Чинаре Жанатаевой, игравшей на четвертой доске. Ее соперница в миттельшпиле не уловила хитрую ловушку с жертвой ладьи и под угрозой больших потерь через три хода признала себя побежденной. Таким образом, встреча команд Кокшетау-Жамбыл завершилась со счетом 2,5:1.5 и общий успех - бронзовые медали.

Кроме Чинары Жантаевой, в команде-призере Капен Мирас, Абай Алишер, Даниил Мурга.