Крупный пожар в "Семей орманы": к тушению привлечены 769 человек, 191 ед. техники и 8 вертолетов
Оперативную информацию по крупному пожару в РГУ "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" в области Абай предоставили сегодня, 17 июля 2026 года, в Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) Казахстана, сообщает Zakon.kz.
В ведомстве подчеркнули, что работы по тушению лесного пожара ведутся круглосуточно.
"По состоянию на 07:00 к ликвидации пожара привлечены 769 человек, 191 единица наземной техники и 8 вертолетов. Благодаря слаженным и оперативным действиям всех задействованных служб открытое горение ликвидировано, в настоящее время ведутся работы по ликвидации отдельных очагов тления. В течение всей ночи личный состав продолжал работы по локализации пожара", - информирует пресс-служба МЭПР РК.
Отмечается, что работы по локализации и полной ликвидации лесного пожара продолжаются, ситуация находится под постоянным контролем.
По состоянию на 08:00 министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев и аким области Абай Берик Уали совершили облет территории пожара.
"Осуществлялся непрерывный мониторинг обстановки и ликвидация отдельных очагов тления. В ночное время проводились работы по тушению пожара по всему периметру, окарауливанию и проливке кромки огня для недопущения дальнейшего распространения. С наступлением светлого времени суток незамедлительно направлен пеший десант внутрь очага пожара для тушения труднодоступных участков. Одновременно организовано массированное применение авиации, осуществляющей сбросы воды на внутренние очаги горения".Пресс-служба МЭПР РК
Как сообщается, что открытого горения не наблюдается, ведутся работы по ликвидации отдельных очагов тления.
С начала тушения авиацией выполнено 243 сброса воды, на очаг пожара доставлено 546 тонн воды.
Ранее сообщалось, что 16 июля 2026 года в РГУ "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" в области Абай вспыхнул пожар. Возгорание было зарегистрировано в 09:45 в 57-м квартале Камышенского лесничества Бородулихинского филиала. К тушению лесного пожара в "Семей орманы" привлекли авиацию МЧС, Минобороны и КНБ.
Сотрудники полиции области Абай эвакуировали 190 детей и 20 работников детского лагеря "DosbolLike", расположенного вблизи ГЛПР "Семей орманы".
