Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Информационный месячник для населения по комплексной поддержке особенных детей пройдет в области

Информационный месячник для населения по комплексной поддержке особенных детей пройдет в области

Первое заседание рабочей группы по комплексной поддержке детей с расстройствами аутистического спектра в Акмолинской области на 2019-2024 годы прошло под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой. В заседании приняли участие около 30 представителей госучреждений и НПО, которые говорили о проблеме аутизма и предлагали свои пути решения, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на пресс-службу управления образования Акмолинской области.

Согласно данным психолого-медико-педагогических консультаций, В области по состоянию на начало 2019 года состоит на учете более 7 тыс. детей с особыми образовательными потребностями в здоровье. В том числе - 180 детей с расстройствами в эмоционально-волевой сферы и поведения в возрасте от рождения и 18 лет, что на 78 детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным управления здравоохранения на 2 апреля 2019 года на учете с диагнозом «аутизм» состоит 85 детей.

В Акмолинской области, исполняя поручения Премьер-министра РК Б. Сагинтаева от 21 ноября 2018 года с целью обеспечения равного доступа к образованию детей с аутизмом разработан план по комплексной поддержке детей с расстройствами аутистического спектра (далее РАС) в Акмолинской области на 2019-2024 гг., создана соответствующая рабочая группа. В рамках его реализации разработан областной план по проведению мероприятий, посвященных месячнику информирования населения об аутизме с 27 марта по 2 мая 2019 г. В ходе его исполнения в организациях образования пройдут мероприятий с участием для детей и населения.

Завершая заседание, заместитель акима области подчеркнула, что для дальнейшей работы по реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с проблемами в развитии, в том числе, детей с РАС, необходимо усилить межведомственное взаимодействие между всеми уполномоченными органами на всех уровнях.

Айна Мусралимова поручила всем уполномоченным органам приготовить общую аналитическую справку по деятельности в этой сфере и представить их на рассмотрение в акимат области. Ответственным за свод информации назначен Координационный Совет инклюзивного образования Акмолинской области. 

18:30
2605
Нет комментариев. Ваш будет первым!