В ДЧС Акмолинской области проведен брифинг по паводковой ситуации в Кокшетау
2 апреля 2019 года в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области проведен брифинг о сложившейся паводковой ситуации в городе Кокшетау. Спикером выступил начальник ДЧС подполковник гражданской защиты Алексей Советов.
В реке Кылшакты поднялся уровень воды выше критического и держался в напряжении. Усугубили ситуацию подъема уровня воды в Кокшетау боковые притоки с территории Бурабайского и Зерендинского районов, образовавшиеся из-за таяния 10-15 сантиметрового снега, выпавшего 31 марта.
Благодаря заранее заготовленным инертным материалам, отсыпке опасных участков, укладке мешкотары, очистке русла реки от мусора и разрушению ледового покрова на входе реки в озеро Копа, оперативному реагированию на ухудшение обстановки и укреплению Ивановской плотины, удалось избежать катастрофических затоплений и минимизировать нанесенный ущерб.
Всего в красной опасной зоне с риском подтопления в Кокшетау находится более 600 домов и объектов.
В этом году подтоплено 5 домов и порядка 15-16 дворовых территории.
Подтопление произошло из-за боковых притоков и недостаточной пропускной способности водозабора по руслу реки на входе в город. Далее вода прошла в штатном режиме, подтоплении домов и объектов не допущено.
На данный момент уровень воды идет на спад, оперативно начаты работы по откачке воды. Задействованы 16 мотопомп, 4 ассенизаторские машины, 2 трактора и 2 пожарные автоцистерны.
ДЧС Акмолинской области