Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Суд озвучил решение: жительница Кокшетау нарушила ПДД, в результате чего погиб человек

Суд озвучил решение: жительница Кокшетау нарушила ПДД, в результате чего погиб человек

Кокшетауский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении С. по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.345 ч.3 УК).

Установлено следующее.

В мае 2026 года гражданка С., управляя автомашиной в городе Кокшетау, не имея специального права управления транспортными средствами, при повороте во двор дома совершила наезд на пешехода Ш. с причинением тяжкого вреда ее здоровью, которая от полученных травм скончалась в больнице.

В суде С. пояснила, что села за руль автомашины, не имея водительского удостоверения, в виду ухудшившегося состояния здоровья супруга и с его разрешения.

Уголовное дело по факту допуска владельцем транспортного средства к управлению автомашиной водителя, не имеющего прав управления, выделено в отдельное производство.

Вина С. доказана показаниями самой подсудимой, которая вину признала полностью, показаниями свидетелей, осмотром места происшествия, схемой ДТП, заключениями экспертиз, видеозаписью.

При назначении наказания, суд учел смягчающими обстоятельствами у С. ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшей стороне, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Согласно ч.2 ст.11 УК правонарушение совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести.

Потерпевшая сторона показала суду, что к подсудимой С. претензий материального и морального характера не имеют, ущерб полностью возмещен и принесены извинения, просили не лишать ее свободы.

Суд учел отсутствие альтернативных санкций ст.345 ч.3 УК, а также, что подсудимая осознавая, что управляет источником повышенной опасности, не имея права на управление, грубо нарушая ПДД, допустила наезд со смертельным исходом.

Приговором суда С. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.74 УК (закон обязывает отсрочить отбывание наказания женщинам, имеющим малолетнего ребенка) отбывание наказания отсрочено на 3 года, в связи с имеющим у осужденной на воспитании двух малолетних детей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Кокшетауский городской суд Акмолинской области

12:08
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!