Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​В нацпарке «Бурабай» самка глухаря обратилась за помощью к людям

​В нацпарке «Бурабай» самка глухаря обратилась за помощью к людям

Отдыхающие санатория «Щучинский» сообщили в ГНПП «Бурабай» о птице, которая не могла нормально передвигаться и держалась в стороне от людей. Для дикой природы это всегда сигнал, что что-то не так.

На место сразу выехали сотрудники Бармашинского лесничества. Лесничий Тайшиков М. и мастер леса Курманкулов Е. обнаружили птицу на территории санатория. Ею оказалась самка глухаря (копалуха), осторожный обитатель лесов, который обычно избегает контакта с человеком.

Глухари относятся к крупным лесным птицам из семейства тетеревиных. Самки, в отличие от ярких самцов, имеют защитную буро-пеструю окраску, которая помогает им скрываться в подлеске. Эти птицы играют важную роль в экосистеме, участвуя в распространении семян и поддержании баланса лесной среды.

Птицу аккуратно поймали и доставили в зоосад ТОО «Бурабай Даму». Осмотр показал, что у нее ушиб ноги. Ветеринар оказал первую помощь, поставил обезболивающий укол. Сейчас самка глухяря находится в отдельном вольере под наблюдением специалистов. За ее состоянием следят сотрудники по уходу за животными, обеспечено питание и покой.

Такие травмы в природе птицы могут получить при столкновениях, попытках скрыться от хищников или в результате контакта с человеком и инфраструктурой.

После восстановления самку выпустят обратно в естественную среду обитания.

09:44
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!