Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские встречают Наурыз

Акмолинские полицейские встречают Наурыз

Для сотрудников полиции Акмолинской области был организован открытый урок «Наурыз-мерекем, Наурыз-берекем!», в котором приняли участие сотрудники подразделений следственного управления, Штаба-управления ДП, управления криминальной полиции.

Тема открытого урока – история и традиции праздника Наурыз. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Департамента полиции Акмолинской области совместно с преподавателями КГУ «Акмолинский областной учебно-методический центр».

Всего открытый урок состоял из 7 этапов, цели каждого из них - сохранение и укрепление знаний о традициях празднования Наурыз мейрамы, истории его возникновения и особенностях, многовековых казахских традициях и обычаях, связанных с весенним праздником, культуре казахского народа.

На первом этапе состязаний - стражи порядка ознакомились с правилами приветствия «Көрісу», с которых традиционно начинается праздник, с основными правилами приветствия.

Далее на этапе под наименованием «Ас адамның арқауы» полицейские на государственном языке делились знаниями о традиционной кухне казахского народа, в частности основного угощения праздника Наурыз - коже, символизирующего достаток и изобилие.

Затем полицейских ознакомили с особенностями ношения национальной одежды, при которых каждому возрасту и полу соответствует свой стиль.О том как повлияли на формирование национальной одежды хозяйственные и культурные связи с соседними государствами и как встречают День весеннего равноденствия другие восточные народы слушатели узнали из следующего этапа.

В целом, лейтмотивом праздничного занятия стало выражение «Халқын сүйген, салтын сүйер», ознаменовавшее шестой этап, на котором полицейские соревновались в знаниях основных обычаев и традиций казахского народа.

Завершающим этапом открытого урока стало «Состязание пожеланий: все участники мероприятия желали друг другу мира и благополучия в весенний праздник Наурыз.

Подводя итоги открытого урока «Наурыз-мерекем, Наурыз-берекем!», организаторы мероприятия отметили высокий уровень подготовки и отличные знания всех его участников.

Пресс-служба

Департамента полиции

Акмолинской области

11:10
2438
Нет комментариев. Ваш будет первым!