Такаичи переизбрали премьер-министром Японии: Токаев поздравил ее
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Санаэ Такаичи с переизбранием на пост премьер-министра Японии.
"Президент подчеркнул, что Япония является одним из ключевых партнеров нашей страны в Азии. Он выразил уверенность в том, что расширенное стратегическое партнерство, основанное на узах дружбы и взаимопонимания, будет и впредь укрепляться во благо двух народов.
Касым-Жомарт Токаев пожелал Санаэ Такаичи успехов в ее ответственной деятельности, а японскому народу - благополучия и процветания", - сказано в сообщении.
Напомним, в октябре 2025 года Санаэ Такаичи заняла пост премьер-министра Японии. Она стала первой женщиной в данной должности.
А в январе этого года Санаэ Такаичи досрочно распустила нижнюю палату парламента и пояснила свое решение.
Несколько недель назад партия премьер-министра Японии одержала победу на парламентских выборах. Тогда Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Санаэ Такаичи.
