Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

28 февраля – последний день подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения

28 февраля – последний день подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения

Уважаемые предприниматели! 28 февраля 2026 года – последний день подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения. Не откладывайте подачу уведомления, чтобы избежать автоматического перехода на общеустановленный режим. В соответствии с новым Налоговым кодексом Республики Казахстан предусмотрены три специальных налоговых режима: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для крестьянских и фермерских хозяйств.

Налогоплательщикам, планирующим применять СНР на основе упрощенной декларации, необходимо не позднее 28 февраля 2026 года подать уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Важно! В случае непредставления уведомления в установленный срок, налогоплательщик автоматически переводится на общеустановленный порядок налогообложения с датой начала применения – 1 января 2026 года.

Способы подачи уведомления:

- через Кабинет налогоплательщика (ИС ИСНА в разделе «Подать документы» – «Уведомление о применяемом режиме налогообложения»);

- через мобильное приложение «e-Salyq Business» («сервис» – «смена налогового режима ИП»);

- в УГД по месту нахождения (на бумажном носителе);

- через приложения банков второго уровня (в разделе «госуслуги» – «изменение реквизитов и налогового режима ИП»).

Также напоминаем что целях поддержки предпринимателей и повышения качества ведения бухгалтерского и налогового учёта Министерство финансов Республики Казахстанпроводит акцию «Народный бухгалтер».

Акция проводится с 5 января 2026 года и продлится до 30 июня 2026 года.

«Народный бухгалтер» — это бесплатная консультативная помощь для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса.

Предприниматели смогут получить понятные и практические разъяснения по вопросам бухгалтерского учёта, налоговой отчётности и работы в информационных системах.

График работы в первые месяцы январь–февраль 2026 года консультации 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 10:00 до 13:00. С марта 2026 года консультации 2 раза в неделю.

В рамках акции консультации проводят профессиональные бухгалтеры и аудиторы, представители профессиональных бухгалтерских объединений и для разъяснения норм законодательства наиболее опытные сотрудники органов государственных доходов.

В Акмолинской области акция проводиться в Управлении государственных доходов по г.Кокшетау по адресу г.Кокшетау пр. Назарбаева 21А.

Также предусмотрены видеоконсультации и телефонная связь между районными и городскими управлениями в часы приёма.

13:22
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!