Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аналитический материал Ulysmedia.kz. Как командует Акмолинской областью Марат Ахметжанов

Аналитический материал Ulysmedia.kz. Как командует Акмолинской областью Марат Ахметжанов

Ulysmedia.kz продолжает серию материалов о том, как справляются с планами и своими обещаниями акимы регионов. Журналисты Акмолинской области своего акима называют генералом, и отмечают, что команды он дает четко и выполнения требует строго. Да и обещания Марат Ахметжанов, который уже два года стоит у руля Акмолинской области, раздает скупо. Видимо сказывается тот факт, что большая часть его карьеры связана с прокуратурой и полицией, где, как правило, лишними словами разбрасываться не принято.

Не так давно Марат Ахметжанов побывал в Акорде и доложил президенту, что в области сохраняются положительные темпы роста по всем ключевым показателям, но есть нюансы. 

Слова и цифры

Пока Акмолинская область находится в топах списка дотационных регионов. Но, согласно отчету акима, экономическое развитие находится в плюсовой зоне, и даже появились перспективы экспорта продукции промышленных предприятий. Но цифры официальной статистики показывают, что работы здесь еще непочатый край. 

Справедливости ради отметим, что из 10 позиций, относящихся к машиностроению, рост наблюдается по шести. Однако производство автомобильных частей и принадлежностей сократилось почти на 80%. Что касается активного развития производства продуктов питания, в том числе за счет вывода в 2023 году на проектную мощность крупнейшей в Центральной Азии Макинской птицефабрики, то здесь достаточно привести три цифры: в 2019 году производство яиц в области составляло почти 890 млн штук, в 2023 – 693,4 млн, в 2024 – 691 млн. А по численности птицы область подросла в 2024 году, но до 2022 года не добирает еще тысяч 400. 

Начало положено? 

Что касается планов развития области, то акиму региона Марату Ахметжанову, попроще, чем многим коллегам, поскольку регион входит в Астанинскую агломерацию, и соответственно имеет единый план развития со столицей. При этом подавляющую часть объектов должны сдавать только в следующем году. 

Но это не значит, что работа в области не кипит. В этом году введены в строй 86 нежилых объектов общей стоимостью около 60 млрд тенге. Среди которых мукомольное предприятие, мощностью 12 тысяч тонн в год и стоимостью около 850 млн, животноводческий комплекс мощностью 2 тыс. тонн в год, три административно-бытовых комплекса, 11 минимаркетов, которые обошлись в 500 млн. Здесь же 3 спортивных зала и 5 школ, один медицинский и один фельдшерский пункт и 7 комплексов для краткосрочного пребывания и отдыха. В списке также есть СТО, склады, офисы, кафе, ресторан, гостиница. Обновляется и инженерная инфраструктура. Так проложено 3 км линий электропередачи, 2 км местных линий газоснабжения и 2 км водоснабжения. Правда инфраструктурные темпы не впечатляют. 

Согласно плану развития, к 2029 году Мурату Ахметжанову необходимо обеспечить прокладку 806 км сетей водоснабжения, более 890 км электросетей и более 1160 км газовых труб. В планах также строительство крупных объектов промышленности, здравоохранения, социального, культурного и спортивного назначения. Новые рабочие места потребуют рабочих рук, а численность населения области начала сокращаться с 2023 года, на 1 июня 2025 зарегистрировано 787 263 человека. По итогам 2023 – 788 013. При этом стабильное отрицательное сальдо миграции наблюдается с 2018 года. И безработица в принципе тоже стабильная – 4,7%. 

Сказано – сделано. Или будет сделано

Как говорилось выше, Мурат Ахметжанов два года раздавал обещания скупо, и отметим, что их выполнял. Наиболее ярким примером можно назвать дольщиков в городе Косшы, которые ждали свои квартиры 11 лет. 

- Мы уже привели инвестора, который начал работать. Начинается возведение 9-этажного 100-квартирного дома. Планируем завершить на день города Косшы. Практически, 100% проблем всех дольщиков мы решим, - сказал Ахметжанов в декабре 2024 года взяв стройку под личный контроль. 

26 июля 2025 года, как раз на День города, дольщики получили ключи. 

Еще одно обещание, завершить реконструкцию единственного парка в Кокшетау, еще предстоит довыполнить. Его горожане ждут уже более восьми лет, в свое время работы заморозили, сославшись на нехватку средств. Ахметжанов пообещал решить вопрос и работы уже возобновились. 

А еще одно обещание, сохранить крупное областное рыбхозяйство в госсобственности, во многом зависит от влияния акима в Астане. Приватизация Зерендинского рыбопитомника, была инициирована Агентством по защите и развитию конкуренции. И областная общественность вскинулась, аргументом «против» стал тот факт, что из 15 аналогичных предприятий по Казахстану, переданных в частные руки, на сегодня не работает ни одно. Ахметжанов заявил, что решит и этот вопрос. Ему осталось убедить правительство, правда само предприятие хоть и выходит в ноль по деньгам - требует обновления, но это уже другой вопрос. 

Ну и буквально за последний месяц Ахметжанов пообещал завершить затянувшееся строительство спортивного комплекса в Бестобе, реконструкцию вокзала с благоустройством привокзальной площади, строительство кинотеатра в Атбасаре, решить проблемы с ТЭЦ, капитально отремонтировать больницу в Степногорске и ликвидировать там же склады с токсичными отходами. И это, не считая «мелочей» вроде ремонта детских садов в селах или организации медпунктов. В общем от выполнения этих обещаний, причем желательно в короткие сроки, во многом зависит, если не развитие региона, то точно отношение к акиму жителей области. 

Полиция по своим правилам 

В июне журналист Ulysmedia нечаянно в Боровом стала свидетелем бытового насилия. В отеле Rixos разбушевавшийся муж жестоко избил жену. Конечно, наша сотрудница вызвала полицию, написала заявление и потребовала задержать драчуна. Но на следующий день избитая женщина объяснила, что стражи порядка попросили ее забрать заявление и пойти с насильником на мировую. В результате, еще один тиран на свободе, еще одна жертва запугана - закон ей не помог.

К слову, президент Токаев в своем послании народу Казахстана подчеркнул, что одна из его основных задач – сделать Казахстан территорией комфортной и безопасной жизни. Решать ее глава государства будет опираясь на правоохранительные и профильные государственные органы – именно они должны обеспечить всестороннюю безопасность граждан. 

Так почему же в Акмолинской области полиция действует по другим правилам, даже несмотря на то, что аким генерал?

12:06
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!