Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области более сотни несовершеннолетних находились в ночное время на улице

В Акмолинской области более сотни несовершеннолетних находились в ночное время на улице

ОПМ «Дети в ночном городе»: в Акмолинской области более сотни несовершеннолетних находились в ночное время на улице

С 27 по 29 июля текущего года на территории всей страны проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе», направленное на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, выявление бесконтрольности со стороны родителей, а также обеспечение безопасности подростков в ночное время.

За первые сутки проведения рейдов только в Акмолинской области сотрудниками ювенальной полиции управления местной полицейской службы были доставлены в органы внутренних дел 129 несовершеннолетних, допустивших различные правонарушения.

В рамках кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях было выявлено 13 фактов по статье 127 КоАП РК – невыполнение обязанностей по воспитанию детей со стороны родителей или законных представителей, 2 случая мелкого хулиганства, совершённого подростками от 16 до 18 лет и 4 факта аналогичных действий, совершённых несовершеннолетними младше 16 лет.

10 подростков задержаны за распитие алкогольных напитков, двое за незаконное ношение холодного оружия.

Выявлено 113 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения взрослых .

Кроме того, в ходе рейдов зарегистрировано 2 случая вымогательства, произошедших в городе Кокшетау и др. правонарушения. По этим фактам проводится проверка.

По итогам профилактической работы - 8 несовершеннолетних поставлены на учёт как находящиеся в социально опасном положении. 14 родителей признаны неблагополучными и также поставлены на профилактический учёт.

Особое внимание уделяется мониторингу интернет-пространства: выявляются и блокируются ресурсы и контент, представляющие угрозу жизни и здоровью детей.

Департамент полиции Акмолинской области призывает родителей и законных представителей проявлять повышенное внимание к своим детям, интересоваться их окружением и местонахождением в вечернее и ночное время. Напоминаем, что по законодательству РК нахождение несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых в период с 23:00 до 6:00 часов запрещено и влечёт административную ответственность.

14:38
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!