Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Мошенники обманули акмолинца под видом лжесотрудников Нацбанка на 4 млн тенге

​Мошенники обманули акмолинца под видом лжесотрудников Нацбанка на 4 млн тенге

Мошенники обманули акмолинца под видом лжесотрудников Департамента платежей и Национального банка. Ущерб составил порядка 4 миллионов тенге, пишет ДП региона. 

Лжесотрудниками Департамента платежей и менеджерами кредитного отдела Национального банка представились мошенники, связавшиеся с жителем г. Степногорск Акмолинской области. Обман продолжался на протяжении четырех дней, в течение которых потерпевший оформил несколько кредитов и все деньги перевел преступникам.

Как следует из материалов уголовного дела, мошенники использовали довольно распространенную схему: сообщили акмолинцу о доставке товара с Казпочты, а затем он продиктовал им СМС код от номера 1414.

Далее уже к делу «подключились» лжесотрудники так называемого департамента платежей. Злоумышленники убедили что на имя потерпевшего оформлены множественные кредиты, которые необходимо аннулировать. В результате мужчина оформил 7 кредитов на более чем 3,5 миллионов тенге. Все полученные деньги акмолинец перевел мошенникам, кроме того, перечислил более 700 000 личных сбережений.

Лишь спустя несколько дней после совершения в отношении него мошеннических действий, горожанин обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые мероприятия.

Полицейские отмечают, что несмотря на неоднократные предупреждения, жители региона продолжают попадаться на уловки мошенников. Факты обмана акмолинцев на крупные суммы, регистрируются практически каждый день.

Правоохранители убедительно просят граждан проявлять бдительность при поступлении звонков от неизвестных абонентов, не следует диктовать коды или номера банковских карт.

15:45
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!