Палуан из Кокшетау стал чемпионом республиканского турнира

16-летний спортсмен завоевал золотую медаль на республиканском турнире по қазақ күресі, в котором боролись вместе с казахстанцами и представители Узбекистана и Таджикистана, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Жезказгане прошел республиканский турнир по қазақ күресі среди старших юношей.

Данный старт пользуется большой популярностью среди молодых палуанов. В этот раз соискателями наград стали 350 представителей Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Спортсмен из Кокшетау, воспитанник областной школы по национальным видам спорта имени Балуана Шолақа Елюан Оспанов стал чемпионом в весовой категории +90 кг. Он тренируется у Жасулана Мусипова.

«Как и все хотел завоевать золотую медаль. Благодаря тренеру, все прошло, как было задумано. Приехал сюда, чтобы испытать себя, здесь сложно добиться первого места», — поделился победитель соревнований Елюан Оспанов.

Акмолинская молодежь в қазақ күресі очень перспективна, местные палуаны готовы к покорению многих спортивных вершин.