Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинских школах прошёл открытый урок с участием акима области Марата Ахметжанова

В Акмолинских школах прошёл открытый урок с участием акима области Марата Ахметжанова

Необычный классный час состоялся для выпускников 11-х классов Акмолинской области. Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов провел для всех выпускников открытый урок, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Урок прошёл на тему «Ұрпақтар сабақтастығы: тарихымызды сақтау арқылы Отанды қорғау». Старшеклассники смогли задать главе региона интересующие их вопросы и получили подробные ответы.

В своем выступлении Марат Ахметжанов рассказал о развитии региона и о выдающихся соотечественниках, а также их вклада в историю страны. Подчеркнув важность честного труда и стремления к знаниям он отметил, что Глава государства не раз акцентировал внимание на особой роли молодёжи в развитии страны.

«Молодёжь — будущее нашей страны. Для её всестороннего развития государством создаются все необходимые условия. В Акмолинской области строятся современные школы и уникальные спортивные комплексы, для выпускников предусмотрены образовательные гранты. Главное быть честными, работать на совесть и стремиться к лучшему», – подчеркнул аким области.

Также аким области рассказал о возможностях получения гранта и стипендии акима области и поддержке молодых специалистов.

Напомним, акиматом ежегодно выделяется средства на государственный образовательный заказ для подготовки 100 педагогических и 85 медицинских специалистов с высшим и послевузовским образованием. В рамках программы с «Дипломом в село» молодые специалисты получают подъемные пособия и кредиты для получения жилья. Кроме этого на остродефицитные медицинские специальности имеется возможность получения до 8,5 млн тенге подъёмных пособий.

Дина Смаилова, ученица 11 класса школы-гимназии №3 имени М. Габдуллина поделилась своими впечатлениями от встречи:

«Беседа с акимом нашей области Маратом Ахметжановым стало для меня важным моментом. Я многое для себя переосмыслила. Будто открылись новые горизонты. Я мечтаю стать учителем английского языка и внести свой вклад в развитие образования и общества. Считаю, что эта профессия востребована и перспективна, особенно в условиях стремительного развития нашей страны»,- отметила она.

К слову в текущем учебном году в 536 школах Акмолинской области обучаются 139 811 учащихся с 1 по 11 класс. Из них 6 070 — выпускники 11-х классов, для которых такие встречи становятся важной поддержкой на пути профессионального самоопределения.

09:55
147
Нет комментариев. Ваш будет первым!