Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские провели в школах Кокшетау необычные уроки по изучению правил дорожного движения

Полицейские провели в школах Кокшетау необычные уроки по изучению правил дорожного движения

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем на территории области. Население растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвратить детский травматизм, сотрудники полиции области провели для школьников младших классов и родителей показательный урок.

Как правило, многие, в том числе родители и дети, в спешке могут перебежать дорогу, не соблюдая правила дорожного движение. Вместе с этим нужно отметить, что распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если родитель показывает ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.

Стоит отметить что, в 2018 году в Акмолинской области по вине несовершеннолетних было зарегистрировано 92 ДТП, в которых 123 детей получили различные повреждения.

Так, сотрудники полиции после окончания занятий показали юным инспекторам движения как правильно переходить дорогу. Ни в коем случае нельзя нарушать ПДД. Также, провели профилактическую беседу с детьми по безопасному поведению на дороге, рассмотрели трудные ситуации – дорожные «ловушки», которые могут возникнуть у пешехода, разъяснили, какие опасности предостерегают их на проезжей части и во дворе.

Также, школьникам провели тематические игры, где дети с удовольствием могли проявить свои знания по ПДД.

Вместе с этим инспектора полиции раздали детям более 50 памяток, где разъяснены правила дорожного движения.

Дети активно приняли участие в обсуждении Правил дорожного движения и верно ответили на заданные сотрудниками вопросы.

По окончанию урока, сотрудники полиции попросили детей быть предельно внимательными на дорогах и улицах, применять в повседневной жизни полученные знания. В ответ ребята поблагодарили стражей порядка за познавательный урок и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

«...Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Некоторые мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма...», отмечают сотрудники полиции.

10:51
2334
Нет комментариев. Ваш будет первым!