Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

С начала года в Акмолинской области с помощью служебных собак было раскрыто 127 преступлений

С начала года в Акмолинской области с помощью служебных собак было раскрыто 127 преступлений

В кинологическом центре живут и тренируются представители широкого спектра пород. На сегодняшний день в Центре кинологической службы ДП - 54 питомца, 23 из них служат в территориальных подразделениях, еще 31 находится в Центре. За ежедневными сводками раскрытых преступлений работа не только людей, но и животных. К слову, в Центре можно встретить собак различных пород, в их числе немецкие овчарки, лабрадоры, кокер – спаниели, бельгийские овчарки.

Здесь же расположены вольеры для собак, а также служебные помещения для сотрудников, медицинский блок и комплекс с различными тренировочными приспособлениями.

С начала года в области с помощью служебных собак было раскрыто 127 преступлений.

Также, за прошлый год акмолинские служебные псы применялись при раскрытии более 960 преступлений. При непосредственном участии кинологов и их помощников было раскрыто 957 преступлений. Чаще всего служебно-розыскные собаки применялись при раскрытии имущественных преступлений: было раскрыто 586 краж, 32 грабежа и 106 мелких хищений.

«...Каждая собака выбирается индивидуально. Учитываются рабочие качества такие как наличие апортировочной реакции, крепкая нервная система. Есть специальная методика отбора собак для розыскной службы. Они должны обладать 100%-ным зрением, обонянием, слухом и крепким физическим состоянием...», - отметил старший лейтенант полиции Нурлан Енсебаев

Так же он рассказал, что лучший тренажер для обучения служебных собак — полоса препятствий. Здесь животные тренируют нюх и обучаются терпению, работе на самом разном транспорте: в движущемся поезде, а также на плавучих средствах в условиях качки. Также служебные собаки должны уметь пролезать под сиденьями вагонов, забираться на верхние полки, то есть должны уметь проникать везде, где преступники могут хранить контрабанду.

Служебные собаки – отличные борцы с наркобизнесом. Более 50 раз были задействованы по этой линии. На счету четвероногих служивых – 53 удачно проведенных операций, в результате которых наркодельцы были разоблачены и понесли заслуженное наказание. При активном участии кинологов было раскрыто 13 преступления, подпадающих под ст.242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В 14 случаях собаки помогли полицейским оперативно установить подозреваемых в убийствах.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области

12:01
2363
Нет комментариев. Ваш будет первым!