Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

62 025 граждан получили инструкции в рамках акции «День пожарной безопасности в жилом секторе»

62 025 граждан получили инструкции в рамках акции «День пожарной безопасности в жилом секторе»

В минувшие выходные дни, 16 и 17 февраля текущего года на территории региона ДЧС Акмолинской области была организована и проведена акция «День пожарной безопасности в жилом секторе». Аналогичные акции проводились по всей территории республики. Об этом рассказал на брифинге начальник областного ДЧС, подполковник гражданской защиты Алексей Советов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

- Для предотвращения негативных факторов от возникающих пожаров и минимизации случаев не соблюдения требований пожарной безопасности в быту жителями области по поручению Премьер-Министра и председателя Комитета по ЧС в Департаменте создан областной штаб по координации и проведению пожарно-профилактической работы в жилом секторе. Аналогичные структуры созданы во всех территориальных подразделениях Департамента, - проинформировал собравшихся А.Советов. – За 2 недели работы штаба сотрудники Департамента совместно с молодежными и общественными объединениями, аудиторскими организациями, оказывающими услуги по части пожарной безопасности, волонтерскими организациями и другими участниками акции проведено 25 795 подворовых обходов, проинструктировано 62 025 граждан. Организовано 147 схода, которыми было охвачено 3 346 человек. Выявлено 7 617 нарушений противопожарных требований, связанных с неправильной эксплуатацией отопительных печей, газобаллонного оборудования и электрических сетей. К сожалению, в 524 случаях владельцы жилых домов не запустили сотрудников на территорию своих частных домовладений, а в 3 862 посещаемых домах дома на момент проведения обхода никого не было. Взято на учет 618 временных строений и 664 многодетных семей.

В ходе проведенной акции «День пожарной безопасности в жилом секторе» особый акцент был сделан на социально уязвимые слоя населения – инвалидов, малообеспеченные и многодетные семьи. С согласия домовладельцев проводились осмотры состояния систем отопления, инструктажи. Кроме того, раздавались памятки и инструкции с основными требованиями пожарной безопасности при использовании печей и других обогревательных приборов. За 2 дня на территории Акмолинской области проведено 10 098 подворовых обходов, проинструктировано 25 488 граждан. Организовано 62 схода с охватом 2 403 человек. При проведении обходов было выявлено и взято на учет 137 временных строений и 50 многодетных семей. В агитационно-разъяснительной работе было задействовано 734 сотрудников Департамента, 135 сотрудников местных исполнительных органов, 47 сотрудников местной полицейской службы, 50 человек негосударственных противопожарных служб и 139 волонтеров.

Дополнительно по инициативе Департамента, совместно с местными исполнительными органами и аудиторскими организациями в области пожарной безопасности в домах многодетных семей установлено 5 дымовых пожарных извещателей с GSM-сигнализацией в селе Красный Яр, 6 датчиков определения угарного газа в Бурабайском районе и 5 датчиков Егиндыкольском районе. Всего, в отопительный период 2018-2019 годов установлены 181 датчик определения угарного газа и 10 датчиков дыма. Планируется установить 74 датчика угарного газа и дыма, - подвел итоги проведенных мероприятий А. Советов. 

11:47
2428
Нет комментариев. Ваш будет первым!